В Киеве социальный хлеб уже с марта начнут продавать по одной буханке в руки

26.02.2019 в 15:21
В Киеве социальный хлеб уже с марта начнут продавать по одной буханке в руки

В Киеве социальный хлеб уже с марта начнут продавать по одной буханке в руки

В следующем месяце в Киеве начнутся продажи "социального хлеба" по карточкам киевлянина, обладатель которой сможет получить не более одной буханки в день, а размер скидки будет зависеть от льгот, которые имеет человек. Об этом заявила замглавы КГГА Марина Хонда, сообщается на сайте пресс-службы киевских властей. 

"Основной акцент, который мы сегодня делаем, это продажа хлеба по карточке киевлянина льготным категориям граждан. Скидка будет разная, в зависимости от категории. Именно карточка киевлянина будет давать возможность вычислять конкретную льготу", - сказала она.

Как рассказала Хонда, к концу этой недели по данной системе начнут работать первые точки продаж "Киевхлеб", а в течение марта заработают все 150 киосков.

Так, на скидку в 70% смогут рассчитывать киевляне-члены семей погибших участников АТО, киевляне-члены семей Героев небесной сотни, дети-сироты и праведники Бабьего Яра.

Скидку в 60% обещают лицам с инвалидностью вследствие войны и бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто, которые признаны лицами с инвалидностью.

50% скидки на "социальный хлеб" смогут получить дети с инвалидностью с детства, 25% – неработающие пенсионеры и 20% – владельцы "карточки киевлянина", которые не имеют льгот.

В Киеве социальный хлеб уже с марта начнут продавать по одной буханке в руки

Скриншот: kyivcity.gov.ua

"Один владелец карточки киевлянина сможет приобрести со скидкой одну единицу продукции в день на выбор: батон "Фирменный" 0,5 кг, хлеб "Фирменный украинский" 0,95 кг или хлеб пшеничный "Фирменный" 0,65 кг", - сообщает пресс-служба столичной власти.

Как отметили в пресс-службе, такая система необходима для недопущения спекуляций и покупок хлеба крупными партиями. Кроме того, на чеках покупателей будет указываться, какую скидку они получили. 

Также сообщается, что лица с инвалидностью или функциональными ограничениями смогут воспользоваться скидкой при помощи родственников – "социальный хлеб" будут продавать при предъявлении карточки киевлянина без обязательного присутствия ее владельца.

"Цена на указанные сорта изделий будет высчитываться ежеквартально как среднерозничная, на основании цен на аналогичную продукцию (батон, хлеб украинский, хлеб пшеничный) в супермаркетах города", - говорится в сообщении.

Исходя из средних показателей цены будет высчитываться скидка. Также по этой средней цене смогут покупать "социальный хлеб" потребители без карточки киевлянина. По плану властей, новая система должна заработать в полном объеме уже к концу марта. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив