Сегодня исполнилось 6 лет, как не стало мэра Николаева Владимира Чайки

02.03.2019 в 15:07
Сегодня исполнилось 6 лет, как не стало мэра Николаева Владимира Чайки

Сегодня исполнилось 6 лет, как не стало мэра Николаева Владимира Чайки

Вечером 2 марта 2013 года перестало биться сердце Николаевского городского головы Владимира Дмитриевича Чайки, который правил городом 13 лет. Единственный человек, которого трижды избирали на этот пост.

Сегодня исполняется ровно шесть лет со дня смерти Владимира Дмитриевича.

Накануне он вернулся из Киева, где ему была сделана операция по стентированию коронарных сосудов. Было поставлено сразу 5 стентов. Операция прошла успешно - врачи сочли возможным уже через три дня отпустить больного домой.

Утром 2 марта он впервые после болезни вышел на работу, пришел в горсовет, где обсуждались важные для города вопросы. Затем Владимир Дмитриевич поехал на футбол, посмотреть матч первенства области с участием СК «Энергия».

Владимиру Дмитриевичу стало плохо дома, после того, как он вернулся с футбола - очевидно, случился повторный инфаркт. Он умер, когда ему было 64 года.

Новость о смерти мэра в тот день облетела весь город. Владимир Дмитриевич, без преувеличения, на тот момент был самым известным николаевцем. Вряд ли найдется в городе хоть один человек, который не видел его жизнерадостную улыбку, не слышал знаменитые «Белые крылья» в его исполнении, хоть раз не пожал бы руку популярному мэру.

При жизни Чайку много ругали — и заслуженно, и нет. «Эпоха Чайки» была для города гораздо более светлым, стабильным, оптимистичным периодом, нежели нынешнее время. Не зря говорят, что все познается в сравнении: многие из тех, кто в свое время критиковал Чайку и его «эпоху» в развитии Николаева, сегодня часто повторяют: «А вот при Чайке...». Это дорогого стоит.

При всех своих недостатках Владимир Чайка был Личностью — сильной, неординарной, яркой, запоминающейся. Это признавали все — и друзья, и недруги. К сожалению, после его смерти личностей на посту мэра больше не было. Может, в том числе и в этом причина многих сегодняшних наших «негараздів»?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив