На Николаевщине суд отпустил подозреваемых в разбое - и они обокрали квартиру на 1,5 млн

02.03.2019 в 18:20

Трое жителей Вознесенщины совершили кражу из квартиры, нанеся ущерб на 1,5 млн грн, и когда были задержаны оказалось, что все злоумышленники являются фигурантами уголовного производства о разбойном нападении, но по решению суда не находятся под стражей.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

28 февраля в Вознесенский отдел полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что, пока хозяина не было дома, к нему в дом, сорвав решетку и отжав металлопластиковое окно, проникли неизвестные и совершили кражу. Было похищено 56 000 гривен, 46 000 долларов и 5000 евро, а также ювелирные изделия. Сумма ущерба составила более 1,5 миллиона гривен.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены трое местных жителей, 35, 28 и 25 лет. Золотые изделия мужчины успели сдать в несколько ломбардов г. Одессы. Сотрудниками Вознесенского отдела полиции, управления уголовного розыска и под процессуальным руководством Вознесенской местной прокуратуры все трое были установлены и задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Оказалось, что троица неоднократно была осуждена за совершение имущественных преступлений, в том числе производство о совершении ими в прошлом году разбойного нападения в Вознесенском районе также направлено в суд для принятия решения по существу. Однако по решению суда мужчины получили меру пресечения в виде личного обязательства и не были ограничены в своих действиях. Поэтому пошли на преступление еще раз. Также полицейские проверяют причастность злоумышленников к совершению аналогичных преступлений.

Сейчас следователями Вознесенского отдела полиции расследуется уголовное производство по признакам ч. 5 ст. 185 УК Украины «Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой», что наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления и в ближайшее время судом будет избираться мера пресечения - правоохранители будут ходатайствовать, чтобы на этот раз это было содержание под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив