В Черногории прошли многотысячные акции протеста против президента

03.03.2019 в 11:17
В Черногории прошли многотысячные акции протеста против президента

В Черногории прошли многотысячные акции протеста против президента

В Черногории прошли массовые акции протеста против президента страны Мило Джукановича и его политической силы. В субботу вечером, 2 марта, тысячи людей вышли на улицы столицы Черногории, чтобы присоединиться к протестным выступлениям, сообщает агентство Reuters.

Митингующие требовали отставки президента Джукановича и правительства страны, обвиняя их в коррупции, кумовстве и злоупотреблении властью. Многотысячная колонна, которую возглавляли общественные активисты, журналисты и блогеры, прошла по улицам Подгорицы, скандируя "Мило - вор". Оппозиционные черногорские политики не поддержали демонстрацию.

Данной акции предшествовали еще несколько антиправительственных выступлений, прошедших в последние недели. Протесты начались после того как бывший соратник президента Душко Кнежевич обвинил Джукановича и правящую партию в коррупции и причастности к финансовым аферам.

Президент и Демократическая партия социалистов Черногории отвергли обвинения, однако заявили, что протесты будут считаться легитимными до тех пор, пока протестующие не прибегают к насилию.

Джуканович и его политсила практически неизменно правят в Черногории со времени провозглашения независимости страны в 1991 году. В разные годы он занимал как президентскую, так и премьерскую должности. За эти годы страна стала членом Североатлантического альянса (НАТО) и кандидатом на вступление в ЕС.

В самой Черногории против Душко Кнежевича - бывшего банкира - возбуждено уголовное дело. Следователи обвиняют его в даче ложных данных и финансовых махинациях. Однако Кнежевич бежал в Великобританию.

В декабре 2018 центробанк Черногории ввел временную администрацию в Atlas Banka, председателем которого был Кнежевич, напоминает Reuters.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив