Во Львове снесли 30-метровую стелу на Монументе славы. ВИДЕО

03.03.2019 в 13:25

В ночь на воскресенье, 3 марта, во Львове снесли 30-метровую стелу Монумента славы, которая была расположена на улице Стрыйской. 

Соответствующее видео в Youtube опубликовал Игорь Мартынив.

После этого, как сообщают "Комментарии", подрядчик будет разбивать бетонную конструкцию стелы, которая упала вниз. Предыдущие две попытки снести Монумент были для работников неудачными.

Монумент славы во Львове пытались снести три дня. В ночь на пятницу, 1 марта, подрядчикам не удалось демонтировать 30-метровую стелу Монумента славы.

Работники компании Промальтбуд более шести часов пытались свергнуть самую высокую часть конструкции на землю. Для этого отбойным молотком сбивали бетон, а болгаркой надрезали арматуру и другие металлические части. Но этого оказалось не достаточно для того, чтобы снести стелу.

«Там есть внутри металлическая основа, к ней трудно добраться. Именно этим и занимаются ребята. Она не дает упасть сооружению. Мы ее еще не видим, видно только края. Какие двутавровые швеллеры вместе сварные. Полностью мы их не видим, потому что они в сооружении», - прокомментировал промышленный альпинист компании Андрей Марунич.

 

Справка

 

Монумент Слаавы — мемориал в память о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне, расположенный во Львове (Украина). При открытии в мае 1970 году мемориал получил название «Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил». Ансамбль выполнен в граните и бронзе.

Ансамбль состоит из тридцатиметрового пилона, бронзовой центральной группы и массивной гранитной стелы с большими рельефами из кованой меди. На вертикальном пилоне — горельефы, олицетворяющие основные виды войск: пехотинец, танкист, артиллерист, лётчик, матрос. Центр ансамбля составляет скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур советского Воина и Родины-матери. Родина-мать принимает присягу верности Воина и символически благословляет его меч. История Советской армии раскрывается в шести многофигурных горельефах, расположенных с обеих сторон стелы: «Рождение Красной Армии», «Гражданская война», «Освобождение Западной Украины», «Год 1941-й», «Великая Отечественная война» и «Победа».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив