Супрун объяснила украинцам, кто и по каким причинам рискует потерять слух

04.03.2019 в 07:19
Супрун объяснила украинцам, кто и по каким причинам рискует потерять слух

Супрун объяснила украинцам, кто и по каким причинам рискует потерять слух

3 марта, - Всемирный день слуха, и это повод проверить его для тех, кто замечает первые тревожные симптомы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Минздрава Ульяна Супрун.

Среди "звоночков", которые должны указать на необходимость проверки слуха, Супрун называет: необходимость сильно повысить громкость, чтобы было слышно нормально и на привычном уровне; частые случаи пропуска части разговора во время общения; звон в ушах или наоборот - "приглушенный шум".

По словам Супрун, часть людей, которые не слышат, имеют плохой слух от рождения. В этом случае причинами потери способности слышать могут быть наследственные и ненаследственные генетические факторы, а также осложнения во время беременности или родов. 

Около 60% случаев потери слуха среди детей до 15 лет вызваны причинами, которые можно предотвратить. Это инфекционные заболевания, такие как свинка, корь, краснуха, менингит и хронический отит среднего уха. Почти треть всех случаев ухудшения слуха у детей вызваны именно этими болезнями.

Другие причины потери слуха в основном связаны с чрезмерным шумом - прослушиванием музыки на высокой громкости возникают как следствие частого посещения шумных мест.

В группе риска находятся люди в возрасте старше 50-ти лет, люди, работающие в шумных местах, люди, которые слушают музыку на высокой громкости в течение длительного периода времени и имели хронические ушные инфекции.

Чтобы минимизировать риски ухудшения слуха Ульяна Супрун рекомендует вакцинировать детей по календарю профилактических прививок (в частности - прививки от кори, краснухи и свинки); обследоваться у врача и обследовать детей; использовать лекарства по назначению и под контролем врача; следить за гигиеной звука; избегать негативного воздействия громких звуков и шума от оборудования на рабочих местах. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив