Участие инвестора в восстановлении инфраструктуры Николаева, - Савченко об условиях концессии порта «Ольвия»

05.03.2019 в 20:14
Участие инвестора в восстановлении инфраструктуры Николаева, - Савченко об условиях концессии порта «Ольвия»

Участие инвестора в восстановлении инфраструктуры Николаева, - Савченко об условиях концессии порта «Ольвия»

Привлечение 17,3 миллиардов гривен инвестиций, увеличение поступлений в бюджеты различных уровней в 58 млрд грн, выплата в пользу Николаева паевого взноса более 70 млн грн - об этих преимуществах шла речь на первом заседании конкурсной комиссии по проекту концессии в порту «Ольвия».

Кроме представителей портовой отрасли и членов конкурсной комиссии, участие в первом заседании приняли участие председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко и министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян.

Во время своего выступления перед заседанием конкурсной комиссии председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко отметил, что по его принципиальной позиции, как главы ОГА, по конкурсу является условие полного возмещения городу Николаеву выплат, связанных с восстановлением инфраструктуры и логистических направлений в городе, которые будет использовать порт и инвестор.

Напомним, что ранее речь шла о возмещении городу Николаеву 5 млн долларов на восстановление дорожной и другой инфраструктуры, которая используется для функционирования порта.

-Я вважаю, що це важливий експеримент для держави, перш за все. Сьогодні все зрозуміло – початок є. А надалі все ж таки хотів би, щоб місто Миколаїв було або співвласником, або мало якісь можливості доносити свою позицію. Це було б зрозуміло, тому що завжди будуть виникати питання з інфраструктурою, з об’єктами і ми постійно будемо про це говорити. Як голова облдержадміністрації, я повинен відстоювати перш за все інтереси громади і області. Впевнений, що компанії, які будуть приймати участь у концесії, будуть потужними, тому хай нам теж допомагають, бо такого не може бути, що усі проблеми з інфраструктурою лягали на місто Миколаїв. Як приклад - страждають дороги по яким їздять наші городяни і їх треба утримувати, - отметил глава области.

Отдельно Алексей Савченко выразил благодарность Президенту Украины Петру Порошенко и Министерству инфраструктуры за дальнейшую поддержку в реализации одного из проектов, который был озвучен на Совете регионального развития 4 марта - восстановление Николаевского международного аэропорта.

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян также подчеркнул, что это лишь первый шаг, но он очень важен, ведь именно сегодня начинается процедура концессии объектов в государстве.

-Еще раз подчеркиваю, концессия означает, что все остается в государственной собственности, но мы на честном прозрачном конкурсе совместно с коллегами из Министерства финансов, Фонда государственного имущества, Министерства экономики и другими специалистами выберем известного и мощного инвестора, который будет работать в портах« Ольвия »,«Херсон» 30-35 лет, - отметил Владимир Омельян.

По словам Министра, на примере порта «Ольвия», речь идет о привлечении 17,3 миллиардов гривен инвестиций, увеличение поступлений в бюджеты различных уровней в 58 млрд грн. В том числе, от концессионных платежей почти 20 млрд грн. Выплата в пользу Николаева паевого взноса - более 70 млн грн. Также поступления в местные бюджеты составят не менее 240 млн грн за первые 5 лет реализации проекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив