На заметку родителям в преддверии ВНО: паспорт в Украине оформляется уже с 14 лет

06.03.2019 в 12:00

Приближается внешнее независимое оценивание, но не все родители знают, что паспорт, согласно законодательству, выдается уже с 14-летнего возраста, а не с 16-летнего, как это было еще несколько лет назад.

Об этом на пресс-конференции в среду, 6 марта, сообщил начальник управления Государственной миграционной службы в Николаевской области Владимир Иванов.

- Родители не уделяют этому вопросу должного внимания, а дети хотят учиться, поступить в высшие учебные заведения, пройти успешно ВНО, и если этот вопрос не будет своевременно решен, то как минимум это будет травма для ребенка, - убежден Владимир Иванов.

По его словам, каждому руководителю территориального подразделения миграционной службы дано задание создать все надлежащие условия для того, чтобы дети получали главный в своей жизни документ «беспрепятственно и в первую очередь», и чтобы могли сосредоточить свое внимание на подготовке к ВНО, а не на решении вопросов, связанных с оформлением ID-паспорта.

- Мы провели встречи с руководителями районных управлений образования, соответствующую информацию направили в областное управление образования — с тем посылом, чтобы мы совместно провели эту работу, и довели максимум информации до родителей, чтобы они не затягивали с этим вопросом и принимали соответствующие меры, - сказал начальник УГМС.

При этом он отметил, что ждать месяцами оформления ID-карты не придется: срочное оформление документа занимает десять рабочих дней после подачи заявки, регламентное — двадцать. Владимир Иванов объясняет это не проволочками в работе подразделений службы на местах, которые проводят идентификацию личности, а именно тем, что ID-карту нужно изготовить и доставить ее в подразделение, где человек уже сможет ее получить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив