Тепловая мощность второго энергоблока Южно-Украинской АЭС повышена на 1,5%

06.03.2019 в 13:25
Тепловая мощность второго энергоблока Южно-Украинской АЭС повышена на 1,5%

Тепловая мощность второго энергоблока Южно-Украинской АЭС повышена на 1,5%

6 марта энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт, что соответствует 101,5% проектной мощности.

Об этом сообщает управление информации и общественных связей ОП ЮУ АЭС.

Главный инженер ОП ЮУАЭС Николай Феофентов поясняет:

«Спецификой данной модификации для энергоблока №2 по сравнению с «пилотным» первым южно-украинским «миллиоником», где уже успешно завершена опытная эксплуатация на мощности 3045 МВт, является «смешанная» активная зона, в составе которой находятся тепловыделяющие сборки компаний «Вестингауз» и «ТВЭЛ». Благодаря усилиям специалистов отдела ядерной безопасности и службы анализа безопасности Южно-Украинской АЭС, а также нашей научной поддержке – центру проектирования активных зон Харьковского физико-технического института, были разработаны необходимые обосновывающие материалы. После прохождения государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности данные материалы согласованы Госинспекцией ядерного регулирования Украины. И вот сегодня, 6 марта, оперативный персонал приступил к выполнению графика освоения мощности 3045 МВт на энергоблоке №2».

45 сверхпроектных тепловых мегаватт мощности позволяют получить порядка 15 дополнительных электрических мегаватт с энергоблока.

«Реализация этой идеи и планов позволяет компании «Энергоатом», а в итоге и нашей стране получить дополнительные мегаватты, которые внесут свой вклад в состояние энергобезопасности Украины. Это важный, нужный и очень своевременный шаг», - подчеркивает Николай Феофентов.

Информация об ОП ЮУАЭС

ЮУАЭС – основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

В 1996 году в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав ГП «НАЭК «Энергоатом». За годы существования ОП ЮУАЭС произведено свыше 550 млрд кВт·ч электрической энергии. ОП ЮУАЭС сертифицировано по международным стандартам: ISO 9001:2015 «Системы управления качеством. Требования», ISO 14001:2015 «Системы экологического управления. Требования и руководство по применению», OHSAS 18001:2007 «Система управления гигиеной и безопасностью труда. Требования». С 2014 г. предприятие возглавляет Лисниченко Владимир Анатольевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив