Идеальный букет на 8 марта: как не ошибиться в выборе

08.03.2019 в 12:00
Идеальный букет на 8 марта: как не ошибиться в выборе

Идеальный букет на 8 марта: как не ошибиться в выборе

Выбор букета на 8 марта – отнюдь не простая задача, как кажется на первый взгляд. Ведь среди всего разнообразия нужно выбрать то, что придется по душе конкретной даме, учитывая при этом ее возраст, статус, предпочтения, ваши с ней отношения и так далее.

Избегайте банальности

Универсальный цветок – роза. Но в праздники их чаще дарят тем, кому сложно что-то выбрать иное или когда просто не хочется заморачиваться. Розы – круглогодичные цветы и совершенно не индивидуальные – их дарят как мужчинам, так и женщинам (в зависимости только от высоты и объема букета), как дамам в возрасте, так и юным девушкам (разнится только цвет), потому к Женскому дню их можно приобрести разве что для начальницы или делового партнера.

Главный минус при выборе роз в Женский день в том, что это не весенние цветы, а ведь именно с приходом весны должно ассоциироваться 8 марта. Раньше было принято дарить мимозы или ландыши, а также подснежники. Сейчас экологи настоятельно рекомендуют этого не делать, так как первоцветы находятся в Красной Книге, и их популяция уменьшается из года в год.

В дни весны лучше избегать дарить белые или бледно-розовые цветы дамам постарше – им лучше подбирать цветы чуть ярче, но насыщенные, в том числе красных и бордовых оттенков. Эти цветы у многих женщин ассоциируются с весенним настроением, в магазинах их большой выбор, к тому же цена довольно доступна», - рассказала флорист Екатерина.

О чем говорят цветы

Правил при выборе букетов для членов семьи - матери, теще, дочери, жене, сестре и так далее – нет. Если вам известны их вкусы – радуйте близких людей. Если же вкусы дамы неизвестны, избегайте чересчур банальных и слишком «интимных» букетов.

Если ваша любимая не любит розы, отличным вариантом станут орхидеи, которые у большинства из нас уже подсознательно ассоциируется со страстью и накалом чувств, но для начальницы далеко не всегда они будут уместны. Хотя в последние годы, говорит эксперт, о таком символизме стали забывать, и границы во многом стерлись.

Хорошо, когда букет для босса, коллеги, делового партнера, семейного врача, учителя детей и т.д. оформлен в деловом стиле. Это показатель вкуса и хороших манер.

Важно помнить, что цветы ярких насыщенных цветов дарят только дамам в возрасте, если женщина моложе 40 лет, - это неуместно и даже может ее оскорбить. К тому же эксперт рекомендует все же ознакомиться с символизмом тех или цветов перед походом в магазин.

«Сейчас «языку» цветов придается мало значения, а ведь в давние времена именно с помощью букетов рыцари признавались в любви своим дамам сердца, и каждая из них знала, что значит тот или иной цветок или его цвет. Общаться возлюбленные могли даже без слов, передавая свои послания и признания таким образом», - говорит эксперт.

Неуместные букеты

Гнаться за оригинальностью в традиционные праздники не стоит – дарить девушке букет черных роз или синих тюльпанов неуместно. Если же такие цветы вам очень понравились, лучше включить их в букетную композицию.

«Стоит помнить, что есть цветы, которые совершенно неуместны для любого события, особенно если вы не очень хорошо знаете человека, не уверены, что у него нет аллергии и суеверий. К таким цветам относятся гиацинты и лилии - у них сильный запах, к тому же они вызывают сильнейшую аллергию. Неуместны также ромашки, каллы, - у них пачкается пыльца, и вряд ли дама будет рада вашему букету, если испачкает блузку. Каллы и гладиолусы в некоторых странах считаются цветами траура, потому лучше не рисковать. Желтые розы дарят к разлуке, потому для подарка любимой они неуместны», - отметила специалист.

Главный запрет - покупка искусственных цветов. Во-первых, это, как минимум странно, во-вторых, такие «цветы» лишены жизни и эмоциональной окраски, к тому же в нашей стране такие растения используются для похода на кладбище.

Обращаем внимание на свежесть

Женщины всегда расстраиваются, когда цветы быстро вянут. И потому важно знать несколько нехитрых правил при их выборе.

«Если вы хотите подарить цветочную композицию, пусть ее делают специально для вас и при вас. В готовые букеты и уж тем более корзинки продавцы нередко стараются «впихнуть» цветки второй свежести», - предупредила флорист.

Не покупайте цветы неестественно яркой расцветки. Вполне возможно, что продавцы использовали специальные красители, чтобы продать такой букет подороже.

Уточните, где выращены цветы, - импортные почти всегда красивее, зато местные дольше стоят.

Рассмотрите срез цветочка. Он должен быть свежим, не грязным и не затертым. Если он потемнел либо присох, - растение не первой свежести. Показателем свежести цветов служат и их листики. Они не должны быть засохшими или с желтоватыми пятнами.

Обратите внимание на тычинки цветков, если на них есть пыльца – значит, цветок уже созревший и не будут долго радовать взгляд.

При выборе роз слегка придавите кончиками пальцев бутончик у самого стебелька, - он должен быть плотным. Обращайте внимание на края лепестков, если они хоть немного изменили цвет или деформировались, - цветы долго не простоят.

golos

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив