Меркель отчитала министра обороны Германии за желание послать корабли в Керченский пролив

09.03.2019 в 01:32
Фрегат Mecklenburg-Vorpommern ВМС Германии

Фрегат Mecklenburg-Vorpommern ВМС Германии

Известный израильский эксперт и политический обозреватель Соломон Манн привел подробности дискуссии на заседании Кабинета министров Германии по поводу возможной отправки кораблей Бундесвера в Черное море для прохода через Керченский пролив.

Об этом эксперт написал у себя в Facebook.

"В закрытом аккаунте одного из немецких политиков появилась запись перепалки между Ангелой Меркель и Урсулой фон дер Ляйен - министра обороны Германии на заседании Кабинета. Фрау Ляйен настаивала на том, чтобы выполнить просьбу США и Украины, а также рекомендацию НАТО и присоединить германский корабль к действиям в Керченском проливе.

Меркель дала довольно жесткий ответ: "...Вы рассуждаете как дети!" - заявила она, - вы исходите из того, что Путин ничего не предпримет и будет смотреть как мы дефилируем в проливе. А если он сделает с нашими кораблями то же самое, что уже сделал однажды с украинскими? Вы что, воевать Германии предлагаете, госпожа министр? Почему мы должны пренебрегать интересами Германии ради интересов США?...".

При этом фрау Канцлер сослалась еще и на письмо из Франции, где Макрон предостерегает Меркель от "необдуманных шагов" по "подстрекательству США".

Похоже, европейские политики начинают понимать, что действия "нахрапом" с нарушениями международного правового механизма могут быть чреваты имиджевыми потерями. Может наконец допрут, что действия вроде "прорыва блокады Газы" и "Нава Мармарис" могут и жертвами закончиться, и что прежде, чем кого то призывать следовать законам, их надо самим выполнять?", - написал Соломон Манн.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив