«Мы сражались в иной реальности»: история николаевского «киборга» с позывным «Термит»

12.03.2019 в 20:41
«Мы сражались в иной реальности»: история николаевского «киборга» с позывным «Термит»

«Мы сражались в иной реальности»: история николаевского «киборга» с позывным «Термит»

Волонтеры в рамках проекта «#Я_повертаюсь» продолжают рассказывать истории николаевских военнослужащих. В этот раз они предлагают горожанам познакомиться с историей участника АТО, жителем Николаева, инженером-электриком Геннадием Влачигой.

Предлагаем нашим читателям полный текст автора Александра Сайковского без каких-либо правок.

Еще один герой проекта #Я_повертаюсь «киборг» Геннадий Влачига (позывной «Термит»), до войны довольно крепко стоял на ногах и вел успешный, даже можно сказать, процветающий, бизнес. Но когда на Грушевского начали пылать шины и полилась кровь наших граждан, не утерпел и, собрав немудреные свои пожитки, рванул в объятия смерти - не смог спокойно смотреть, как гибнут те, за кого болела душа.

 

- Я не успел. К тому моменту, когда приехал на Майдан, все закончилось. Сгорел Дом профсоюзов. Погибла масса народу. Янукович - сбежал...

 

Родной Николаев встретил Геннадия тоже не очень приветливо. Только-только свалили памятник «вождю мирового пролетариата». Под мемориалом Героям-ольшанцам начали собираться его «защитники» - Антимайдан, подогреваемый извне, набирал обороты.

 

- Весь март мы за этим делом наблюдали, защищали облгосадминистрацию от посягательств. А потом, в ночь с 7 на 8 апреля, когда терпение совсем уже лопнуло, смели эту нечисть к чертовой бабушке! «Ломанули» антимайдановский городок знатно. Там мне, кстати, кто-то сломал плечо - месяц с переломом провалялся, - вспоминает Геннадий.

 

Надо добавить, что с марта 2014 года, как стало понятно, что на востоке тлеет пламя реальной агрессии со стороны «старшего брата», неудовлетворенного захватом одного лишь Крыма, он начал осаждать Ингульский военкомат с просьбой отправить на Донбасс.

 

Обидно стало, что приятелей по первой волне мобилизации взяли в 79-ю бригаду, а я остался дома. Приходил в военкомат. Меня аккуратно записывали в тетрадочку: «Мы вам позвоним». И все, тишина. И только в июне, когда вовсю «пахло жареным», мне позвонили сами, мол, приходите, побеседуем. К тому времени, я уже записался в резерв батальона «Донбасс». Но все-равно пришел по приглашению военкома. За 15 минут прошел и медкомиссию, и документы оформил. Само смешное, что в 21 год, когда призывали после вуза, оказался негоден к строевой службе из-за хронической язвы, а в 39 лет — годен к службе в спецвойсках!

 

Всю команду, набранную в Николаеве, отправили в Кропивницкий, в 3 полк специального назначения имени князя Святослава Храброго. Правда, половина кандидатов отсеялась в день приезда, после беседы с психологом.

 

Мне повезло. То ли я старше и опытнее других оказался, то ли мотивирован был правильно, но остался служить в спецназе.

 

Неделю Геннадий «прокантовался» в Кропивницком, потом новобранцев перебросили под Днипро, на базу 93-й бригады. Отрабатывали тактику, стрельбу, разведвыходы и многое другое, что необходимо бойцам спецподразделения. Кстати, именно в армии, Геннадий Влачига и получил свой позывной - «Термит»: небольшого роста, крепко слаженный спецназовец чем-то напоминал вредного древесного муравья, способного прогрызть на своем пути всё.

 

- В зону АТО, мы попали сразу, почти без «обкатки» в более тихих местах. До Курахово, от места, где мы стояли — села Алексеевки, - к примеру, или до Марьинки было совсем недалеко. Ходили в «секреты», были в группах быстрого реагирования, занимались охраной наших колонн. В общем, обычная спецназовская работа, если можно так выразиться.

 

Геннадий даже успел побывать в отпуске — съездил домой, к семье, немного отдохнул.

 

Через несколько дней после моего отъезда, 9 наших ребят ушли в ДАП. Вернулись шестеро, из них трое - «трехсотые». А двое «двухсотых» остались в аэропорту. Забрать тела мы смогли только через несколько недель... Обо всем этом я узнал уже после отпуска.

 

Что представлял собой Донецкий аэропорт осенью 2014 года, более подробно мы рассказывали в материале о другом защитнике ДАПа - Николае «Молоте» Русецком.

 

Геннадий Влачига попал на развалины терминалов несколько позже, в октябре, когда там вовсю шли бои.

 

- С боем прилетели на «взлетку» (взлетная полоса аэропорта, - авт.), с боем разгрузились. Первый и второй этажи нового терминала были наши. На третьем этаже и в подвале - засели «сепары». Так что стрельба велась во всех направлениях, трёхмерно.

 

Надо добавить, что именно их боевая группа доставила в ДАП известного фотожурналиста Сергея Лойко и тогда уже весь мир, глазами профессионального журналиста, узрел, что происходит в осажденном аэропорту. Тогда же первые полосы мировых изданий, вслед за «Los Angeles Times», обошли фотопортреты украинских десантников и спецназовцев с передовой: среди них был и Геннадий Влачига. Кстати, «Термит» оказался «зашифрован» в одном из героев нашумевшего бестселлера «Аэропорт».

 

Было интересно за ним (Лойко — авт.) наблюдать... Тут идет бой, все горит, а между нами сидит мужичок с фотоаппаратом, в гражданской одёжке без опознавательных знаков, целится в кого-то из своего «фоторужья», меняет объективы. И совершенно спокоен! А мог ведь «попасть под раздачу» - объектив бликует точно так же, как и прицел «снайперки». Мы удивились, когда узнали, что этот совершенно безбашенный дядька, который рисковал наравне с нами (мог запросто сесть на простреливаемом пространстве, что то ковырять в своей камере) и делил все тяготы жизни в руинах, прилетел к нам из... Москвы! Еще больше удивились, узнав, что до похода к нам он беседовал с Мотороллой!

 

Потом, когда все встретились на презентации книги Сергея Лойко «Аэропорт», мы друг друга узнать не могли - в терминалах то все были такие страшные, небритые, чумазые... Знакомились заново.

 

Там, в аэропорту, была совершенно другая атмосфера и другие люди. Иногда казалось, что воюем здесь, в ДАПе, в параллельной реальности. Да и весь аэропорт, казалось, вырван из иной вселенной...

 

Уставали жутко, до полного отупения. Но, и поддерживали друг друга, как могли. Выдать какую-то хохму, чтобы разрядить накаленную боем атмосферу, было в порядке вещей. Например, могли позвонить в Донецк, заказать пиццу с доставкой. Или набрать номер ДНРовской полиции с просьбой приехать, помочь навести порядок здесь, в аэропорту.

 

Надо добавить, что и бойцы рядом были совершенно разные. Один — полиглот, в совершенстве знал много много языков. Другой — выпускник КПИ. Третий — заканчивал КГУ, философии учился. Мы все не кадровые военные, но каждый - со своим жизненным багажом и знаниями. И может оно и к лучшему. Кадровые военные, в первое время, находились в ступоре от происходящего. Решения принимали добровольцы и офицеры из запасных или недавно уволившихся из армии. Ребята, в ком был тот самый «стержень», пользовались большим авторитетом и уважением, и не надо было знаков различия, чтобы понять — это командир. Вот примерно таким был и есть Андрей Гречанов (позывной «Рахман»). Настоящий командир. Это чувствовалось.

 

В аэропорту «Термит» получил ранение — шальной автоматной очередью из пассажирского «рукава», где засели российские наемники, ему прострелило ногу.

 

Совершенно случайно. Я даже не знаю, прицельно стреляли или «навмання». Но зацепило знатно.

***

После демобилизации и реабилитации в госпитале, Геннадий Влачига, прошел «бизнес-инкубатор» для ветеранов АТО, открыл собственное предприятие.

 

Все не так уж и плохо, как оказалось. Хотя мысли уехать за границу на заработки или вернуться в армию время от времени возникали, но здравый смысл победил. В свое время я закончил НКИ, прошел хорошую практику в Институте импульсных процессов и технологий (даже предлагали остаться, защищать «кандидатскую»), занимался промышленным электромонтажом. Так почему же не начать все заново? Тем более, что был хороший опыт. А работать сейчас можно и работа есть, было бы желание чем-то заниматься. Могу сказать, что сейчас стало даже несколько проще. Если при старом режиме, 70-80 процентов заказов были на условиях т.н. «откатов», когда на некоторые объекты и заходить было невыгодно, то сейчас все иначе. Предприятие работает. Выполняем контракты, берем новые заказы. Вот, допустим, сейчас работаем над крупным заказом - проектом электроснабжения общежития.

 

Закончится ли эта война? Конечно закончится. Не скоро, конечно, но обязательно закончится. Главное — верить и не отчаиваться.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив