Никому не дадим разрушить сделанное и не допустим игр с независимостью Украины - Президент

13.03.2019 в 16:29
Никому не дадим разрушить сделанное и не допустим игр с независимостью Украины - Президент

Никому не дадим разрушить сделанное и не допустим игр с независимостью Украины - Президент

Президент Петр Порошенко отмечает, что за последние почти пять лет Украина изменилась и стала на путь развития и отмечает важность сохранения наработок в реформировании страны и их продолжении.

Во время выступления на Совете регионального развития Черниговщины Глава государства отметил, что «уже пять лет, как мы, украинцы, идем своим путем». Он отметил, что направление развития было четко определено Революцией Достоинства и миллионами людей, которые вышли на площадь с четким требованием интеграции в Европейский Союз.

«Мы с моей командой наметили четкий план по этому пути и этот план уже сейчас принес убедительные результаты: создание армии, подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, которая компенсировала разрушительные последствия российской агрессии, гибридной войны, когда Россия закрыла свои рынки для украинских товаров и перекрыла транзит для украинцев по доступу на рынки Центральной и Восточной Азии», - сказал Петр Порошенко.

Среди достижений он назвал восстановление экономического роста, которое происходит уже более 12 кварталов подряд. Получение Томоса об автокефалии и создание Православной Церкви Украины, которая была признана Вселенским Православием, начатую президентом в 2014 году и поддержанную украинским правительством и парламентом децентрализацию, которая имеет очевидный успех всех реформ.

«Все это кардинально изменило всю нашу страну. Образно говоря - на месте лозунгов и деклараций мы создали надежный фундамент для украинского государства. Церковь является духовным фундаментом. Армия является фундаментом в сфере безопасности. Экономика является фундаментом благосостояния украинских граждан. Подчеркиваю - все это было сделано во время войны и отпора российской агрессии», - констатировал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что все пять лет этот фундамент испытывали на прочность российские войска, российский агрессор и безответственные политики внутри государства.

«Но фундамент выстоял. И у нас есть основания говорить, что мы создали для Украины шанс - большой шанс стать великой державой свободных, богатых и счастливых людей», - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко выразил твердое убеждение, что указанные шаги надо продолжать, несмотря на критику со всех сторон.

«Я хочу напомнить, что бы мы ни начинали делать - децентрализацию, армию - всегда немедленно появляются «компетентные» эксперты, которые сразу же предсказывают нам неудачи. Блок «все - конец, все пропало». Однако, еще раз подчеркиваю - это ваш земляк Павел Тычина, а уже потом известный исполнитель использовал это в своей песне, дал нам очень хорошую установку: «Нам свое делать». И мы должны продолжить работу», - отметил он.

«Мы никому не дадим разрушить все, что сделано и построено, не допустим игр со свободой и независимостью Украины. И для этого нам надо напомнить себе и людям, что ставка в этом выборе, который нам предстоит сделать, чрезвычайно высока и цена ошибки - также чрезвычайно высока», - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что о строительстве государства и рисках ее разрушения украинцы сегодня имеют возможность вспомнить именно на Черниговской земле, где сегодня отмечают 300-летие гетманской столицы.

«Восстановленный Батурин напоминает нам о возможностях, которые были в Украине в истории, о расцвете и силе казацкого государства. Но он также является напоминанием о том, что российская империя во все времена использовала все возможности для того, чтобы разорвать, разделить, ослабить Украину и украинцев. И о том, какую страшную цену заплатили украинцы за расколы, за измены полковников, которые якобы были украинские, а задачу выполняли московского царя. И от этих полковников государство и казачество отнюдь не были защищены», - сказал Петр Порошенко.

Именно поэтому, убежден Президент, чтобы в дальнейшем выжить, Украина должна иметь сильное войско и сохранять единство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив