В Николаеве местных чиновников попросили воздержаться от выплат соцпомощи до выборов

13.03.2019 в 18:20

Представителям местного самоуправления рекомендовали воздержаться от выплаты социальной помощи до окончания избирательного процесса.


Об этом сказал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко на брифинге, который состоялся в Николаеве в среду, 13 марта.


По его словам, на территории Украины зафиксировали случаи выделения «социальной помощи» только тем людям, которые голосуют за нужного кандидата.


- Так называемая помощь, которая финансируется из местных бюджетов социально незащищенным слоям населения. Нами зафиксировано, как в районах и городах Украины подобная помощь имеет признаки подкупа избирателей. И имеет признаки служебных и должностных преступлений. В частности то, кому давать или не давать материальную помощь, определяют граждане, которые занимаются агитационной компанией в пользу того или иного кандидата в президенты Украины. Они ходили по домам людей и определяли, кто поддерживает их кандидата, и если человек поддерживает — обещали, что из местного бюджета им окажут материальную помощь. Это разрешенная форма материальной помощи, но она оказывалась тем, кто поддерживал определенного кандидата, а другим нет.

Советник министра попросил представителей местного управления воздержаться от подобных выплат до конца выборов и оказывать соцпомощь только в неотложных случаях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив