Должны приложить все усилия для защиты от разрушения николаевских дорог грузовиками, - Алексей Савченко

13.03.2019 в 18:08
Должны приложить все усилия для защиты от разрушения николаевских дорог грузовиками, - Алексей Савченко

Должны приложить все усилия для защиты от разрушения николаевских дорог грузовиками, - Алексей Савченко

Сегодня все соответствующие структуры Николаевской области объединили усилия и ежедневно делают все, от них зависящее, чтобы в рамках действующего законодательства повлиять на ситуацию с перегруженными тяжеловесными автомобилями на дорогах области и навести в этом порядок.

Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

Глава области отметил необходимость защиты дорог, которые разрушаются из-за перегруженных фур, идущих в порты или транзитом через Николаевскую область.

Так, на территории Николаевской области существует 11 специально подготовленных площадок под ГВК.

«По моему недавнему поручению все они были обследованы после осенне-зимнего периода. Восемь из проверенных площадок в удовлетворительном состоянии и могут использоваться. По остальным трем - уже дано поручение как можно быстрее привести их в рабочее состояние», - акцентировал Алексей Савченко.

По словам председателя ОГА, сейчас в распоряжении управления Укртрансбезопасности Николаевской области есть два передвижных ГВК. Один из них круглосуточно работает на киевской трассе Н-24. Второй ГВК, который недавно вернули после проверки, работает по «отдельному графику» - ежедневно на новом месте в любой точке Николаевской области, где есть площадка. «Мы пошли таким путем - намеренно меняя локацию, чтобы водители не выстраивали маршруты по его объезду. Такая своеобразная лотерея для перевозчиков», - отмечает Алексей Савченко.

Кроме того, в рамках действующего законодательства полностью обеспечено функционирование двух имеющихся ГВК - согласно существующих постановлений сейчас обеспечена работа на этих ГВК по одному работнику УТБ, и по одному сотруднику управления инфраструктуры Николаевской ОГА.

Всего с начала года на николаевских ГВК было проверено более полутысячи автомобилей. Выявлено более 60 нарушений весового режима на общую сумму около 30 000 евро.

Алексей Савченко также отметил, что в ближайшее время область ожидает возвращения после проверки еще трех габаритно-весовых комплексов.

«По моему поручению, мой профильный заместитель Валентин Гайдаржи на днях, находясь в командировке в Киеве, общался с председателем Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаилом Ноняком и в очередной раз обратился к нему с просьбой об ускорении передачи нам после проверки еще трех габаритно-весовых комплексов. Надеюсь, что это будет сделано до конца марта. Отдельно подняли вопрос об увеличении штата специалистов, чтобы уже в конце марта мы имели полноценно работающие все пять ГВК. Николаевщина в этих вопросах получила полную поддержку», - прокомментировал он.

Отдельно глава области отметил, что общаясь с Министром инфраструктуры Украины Владимиром Емельяном, в том числе и на этой неделе, он поднимал данный вопрос.

«Акцентировал внимание на том, что нам нужно в кратчайшие сроки определиться по всем вопросам и согласовать скоординированную «дорожную карту», как мы все вместе будем защищать наши дороги, что страдают из-за перегрузки. Благодарен Министру инфраструктуры Украины, руководителю Укртрансбезопасности за то, что нас услышали и заверили в поддержке, потому что мы все вместе должны найти золотую середину между развитием нашей портовой отрасли и сохранением наших дорог», - резюмировал Алексей Савченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив