«Никто не будет печатать книги, чтобы сжечь половину тиража» - депутаты недовольны законом о языке

13.03.2019 в 21:22
«Никто не будет печатать книги, чтобы сжечь половину тиража» - депутаты недовольны законом о языке

«Никто не будет печатать книги, чтобы сжечь половину тиража» - депутаты недовольны законом о языке


В президентской фракции - БПП - недовольны рядом норм законопроекта о тотальной украинизации, который сейчас рассматривается во втором чтении Верховной Радой. Нарекания депутатов вызывают прописанные в документе нормы о книгопечатании, согласно которым украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности.

Согласно тексту законопроекта, тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке. Фактически это означает, что издатели должны будут печатать половину тиража на украинском языке, независимо от потребностей и желания заказчика и потребителей издания.

"Печатать, чтобы сжечь тираж, это уже слишком, - заявил в кулуарах Рады депутат Григорий Шверк (БПП). - Кто за это должен заплатить? Авторы закона считают, что заплатить должен издатель. Но этого никто не будет делать".

По словам депутата, несогласные с этим положением народные избранники обращались к авторам закона и главе профильного комитета Николаю Княжицкому с двумя предложениями - либо вычеркнуть такую новацию из текста законопроекта, сославшись на профильные законы, либо предложить гибкий график перехода к этой норме - чтобы доля тиража на украинском языке постепенно увеличивалась, и достигла 50% через несколько лет.

"Нагнуть - дурное дело нехитрое. Я заплачу 200 гривен на типографии, она мне даст справку, что я напечатал (половину тиража на украинском языке. - Прим.Ред.). И никакой языковой инспектор этого не проверит, - заявил депутат. - Зачем принимать нормы, которые не воспринимаются издателями и не будут работать. Была правка про 25% тиража украинского текста. Через 5 лет - 50%. Понемногу привыкать. Нельзя заставить любить. Любить можно только поощрить".

Отметим, что несогласие с тотальной украинизацией ранее высказывали и издатели прессы, требуя отменить нормы, согласно которым им придется печатать дополнительно украинский тираж.

Напомним, закон о тотальной украинизации рассматривается Верховной Радой во втором чтении, депутаты прошли 270 поправок из более чем 2 тысяч. Успеть принять закон в провластном большинстве хотят до конца следующей пленарной недели, которая будет последней перед президентскими выборами.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив