Инклюзивное образование, профессиональные учреждения, подвоз учеников - Кушнир о приоритетах в образовании

14.03.2019 в 18:04
Инклюзивное образование, профессиональные учреждения, подвоз учеников  - Кушнир о приоритетах в образовании

Инклюзивное образование, профессиональные учреждения, подвоз учеников - Кушнир о приоритетах в образовании

Дальнейшее развитие программы инклюзивного образования, решение вопроса с подвозом учащихся к опорным школам в области, а также передача профессионально-технических учебных заведений из государственной в коммунальную собственность - приоритетные цели на 2019 в образовательной сфере.

Об этом заявил заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Александр Кушнир в ходе публичного представления отчета о выполнении областного бюджета Николаевской области за 2018 в четверг, 14 марта.

«В прошлом году на Николаевщине впервые заработала программа развития инклюзивного образования. Мы не останавливаемся на достигнутом. Если в прошлом году выделено 7 млн ​​грн, то в этом уже 10. Благодаря Меморандуму, подписанному с супругой Президента Мариной Порошенко о присоединении региона к национальному проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины, в области создано 19 инклюзивных ресурсных центров. Еще 2 на стадии реализации. Всего в дальнейшем будем иметь 26 заведений. Ставим цель обеспечить эту сеть одинаковым инклюзивным оборудованием для развития и обучения детей», - прокомментировал заместитель председателя ОГА.

Александр Кушнир также отметил, что в области были сложности по школьным автобусам, однако, благодаря совместной позиции с депутатами областного совета, проголосован и заложен в облбюджете необходимый ресурс. Так, при софинансировании из местных бюджетов поставлена ​​цель - до 1 сентября обеспечить в полном объеме школьными автобусами учеников для подвоза к опорным учебным заведениям.

Отдельно заместитель председателя ОГА остановился на вопросе профессионально-технических заведений. «Закон о их статуса был принят давно. Долгое время по непонятным причинам ничего не делалось. На данный момент за короткий период нам удалось подготовить все необходимые документы по лицеям и направить на рассмотрение в облсовет, чтобы мы могли их передать из государственной в коммунальную собственность. Это позволит наконец привести их в надлежащее состояние и эффективно распоряжаться имуществом. Уверен, что депутаты поддержат эту инициативу, ведь заведения наши, средства выделяем мы, а находятся они в государственной собственности, что делает невозможным проведение любых ремонтных работ и т.д.», - отметил Александр Кушнир.

Отметим, что по информации департамента финансов ОГА на образовательную отрасль в прошлом году было направлено 923 800 000 грн.

Департамент образования и науки облгосадминистрации является главным распорядителем средств областного бюджета. В течение 2018 через департамент осуществлялось финансирование 51 учреждения образования.

Расходы общего фонда областного бюджета на содержание учреждений образования и проведение образовательных мероприятий использовано в сумме 757 878,6 тыс. Гривен, что составляет 95% годовых уточненных назначений.

В 2018 году объем средств областного бюджета, направленный на реализацию мероприятий областной целевой социальной программы развития образования Николаевской области на 2017-2022 годы, составил 31 120,0 тыс. гривен, что почти втрое больше, чем в 2017 году (в 2017 году - 11 833,5 тыс. гривен).

Так, существенно увеличены расходы для обновления материально-технической базы учреждений общего среднего образования - 17 500,0 тыс. гривен по сравнению с 2 500,0 тыс гривен в 2017 году.

Впервые направлено 6 000,0 тыс. гривен на обеспечение доступа к использованию учебников, учебно-методических пособий в электронном виде ученикам заведений общего среднего образования.

Впервые направлены средства в сумме 7 000,0 тыс. гривен на создание условий для обеспечения образовательными услугами детей с особыми образовательными потребностями и приобретение специальных средств коррекции.

На выполнение областной программы «Безбарьерная Николаевщина» учтены средства в сумме 36,00 тыс. грн. для подготовки сурдопереводчиков в высших учебных заведениях государственной формы собственности Николаевской области.

Также, на выполнение областной программы военно - патриотического воспитания населения Николаевской области на 2015-2020 годы учтены 3 322,00 тыс. грн. на проведение мероприятий по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания, в том числе 2500,0 тыс. гривен реализация проектов военно-патриотической направленности общественными организациями.

За счет образовательной субвенции в сумме 48 455,575 тыс гривен приобретено 8 школьных автобусов, один из которых для лиц с особыми образовательными потребностями;

- обеспечено создание условий для реализации «Новой украинской школы» в интернатных заведениях;

- оснащены учреждения общего среднего образования средствами обучения по физике, химии, биологии, математики учебными компьютерными комплексами с мультимедийными средствами обучения;

- приобретено оборудование для инновационного учебно - тренингового класса; приобретено оборудование для кабинетов украинского языка в учреждениях общего среднего образования с обучением на языках национальных меньшинств, также приобретено спортивное оборудование для УФК;

- за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» в сумме 6897,935 тыс. гривен приобретено 477 ноутбуков;

- за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений в сумме 2300,0 тыс гривен приобретено оборудование государственному учебному заведению «Южноукраинский профессиональный лицей»;

- за счет остатка средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий в сумме 2 948,37 тыс. гривен приобретена компьютерная техника, туристическое снаряжение и водоочистные устройства для учреждений областного подчинения;

- за счет средств областного бюджета в сумме 6600,0 тыс. гривен обеспечено создание условий для обеспечения образовательными услугами детей с особыми образовательными потребностями в учебных заведениях области, а именно: приобретена мебель, медицинское, интерактивное и компьютерное оборудование для инклюзивного-ресурсных комнат и медиа-центров и направлены на реализацию микропроектов 306,91 тыс. гривен (приобретение компьютерного, холодильного оборудования).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив