На Николаевщине родители бросили сына, выжившего после удара током в 27 тысяч вольт

15.03.2019 в 14:21

Последние три года Саша Тишков живет в больницах. Ныне его дом - Первомайская многопрофильная лечебница. Здесь для мальчишки обустроили отдельную комнату, есть и диван, и телевизор, и стол, чтоб заниматься уроками. Преподаватели из местной школы-интерната приходят проводить занятия для Саши. Вот только учеба дается ему тяжело: пострадавшие от ожогов пальчики с трудом удерживают ручку. Говорить мальчишка тоже не может - зарастает катетер в горле.

Об этом сообщает КП.

…В октябре 2015-го Саша влез в трансформаторную будку на железнодорожном перегоне и получил удар током в 27 тысяч вольт. Ребенок вспыхнул как факел, одежда на нем полностью сгорела. Лежащего, обуглившегося, без сознания его обнаружил старший брат Игорь. Медики ужаснулись: 85% ожогов, большинство глубоких. Но раз выжил - значит, нужно бороться. И Саша в этой борьбе показал себя как герой.

Тогда еще шестилетний ребенок пережил кому, десятки операций, терпел изнурительные процедуры и сам боролся за свою жизнь. Волонтеры, помогавшие семье лекарствами и деньгами, поражались стойкости маленького мужчины. Ведь к телесной боли добавилась еще и душевная. Почти сразу же после случившегося мать Саши бросила его. Побыла с ним лишь пару дней, затем вышла из больницы, якобы в банк крови, и больше не вернулась.

Женщину так и не нашли. Вся забота о Саше, его двоих братьях и двух сестрах легла на плечи отца многодетного семейства - Сергея Викторовича. Он вынужден был уйти с работы, чтобы каждый день быть рядом с сыном. К сожалению, и ему эта ноша оказалась не по плечу. В январе 2018-го суд лишил Сергея Тишкова родительских прав. Маленький Саша остался в больнице один, остальных детей определили в интернаты.

В управлении по делам детей Первомайского горсовета говорят, что семья Тишковых еще до трагедии числилась неблагополучной, была на учете, поэтому лишение родительских прав было делом времени.

Теперь единственные, кто помогает мальчишке, это врачи и сотрудники соцслужбы. Последние подготовили и отправили ходатайство главе совета Благотворительного фонда Марине Порошенко с просьбой помочь Саше Тишкову пройти лечение за границей. Все медицинские возможности в Украине уже исчерпаны полностью. Еще на этапе лечения мальчика в киевской клинике бостонские врачи соглашались провести несколько пластических операций после того, как приживутся пересаженные ткани. Однако за деньги.

- Саше нужны деньги на лечение, где именно его будут лечить - определят врачи, - рассказала заведующая сектором опеки, попечительства и усыновления Управления по делам детей Первомайского горсовета Лариса Волошаненко. - Сейчас на его счету - 300 тысяч гривен, собранные волонтерами и неравнодушными жителями. Но медики говорят, что этого хватит только на оплату проживания и питания за границей, а на лечение еще потребуется немаленькая сумма. Время идет, установленный в горле Саши катетер зарастает, мальчик не разговаривает, только шипит.

В соцслужбе очень надеются, что их просьба будет услышана, а параллельно с этим ищут для Саши новых заботливых и любящих родителей. На днях суд признал его родную мать умершей. Лариса Волошаненко говорит: многие спрашивали о мальчике, но только дальше расспросов дело не пошло. Тем временем ходят слухи, что родной отец Саши живет уже с другой женщиной и в новой семье ожидается пополнение.

О чем думает и во что верит сам мальчишка - сказать сложно. Слов он не произносит, а в глазах уже давно не ребенка - боль и печаль.

На странице "Управління у справах дітей Первомайської міської ради" в соцсети Facebook сообщаются реквезиты по которым ребенку можно помочь: 

"Шановні благодійники!
Бажаючим надати допомогу на лікування малолітнього Сашка Тішкова, повідомляємо необхідні банківські реквізити.

ПЕРВОМАЙСЬКЕ МІСЬКЕ ТОВАРИСТВО ІНВАЛІДІВ
55213 м. Первомайськ, Миколаївська область, вул. Івана Виговського,1
т. (05161) 5-40-94
Р/Р 26005315002470 КОД 20881988, МФО 326461 
Філія Миколаївське ОУ АТ «ОЩАДБАНК»", - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив