Дерипаска подал в суд на США из-за санкций

16.03.2019 в 09:19
Дерипаска подал в суд на США из-за санкций

Дерипаска подал в суд на США из-за санкций

Российский миллиардер Олег Дерипаска обратился в пятницу, 15 марта, в федеральный окружной суд США в Вашингтоне с требованием снять с него финансовые санкции министерства финансов США.

Об этом сообщает DW.

В своем заявлении Дерипаска назвал себя жертвой продолжающейся политической борьбы, а санкции − реакцией на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.

 
"Я подал иск против Министерства финансов и управления по контролю за иностранными активами, чтобы защитить свое честное имя и добиться снятия с меня санкций, которые были наложены исключительно по политическим причинам, − сообщил миллиардер на своей странице в соцсети Instagram в пятницу, 15 марта. − Цель моего иска − добиться справедливости".

После введения санкций мировые банки отказали Дерипаске в предоставлении кредитов, а другие компании перестали сотрудничать с ним. Суммарная стоимость активов бизнесмена упала на 7,5 миллиарда долларов и составляет сегодня, согласно списку миллиардеров агентства Bloomberg, около 3,9 миллиарда долларов.

Таким образом, по оценке Bloomberg, Дерипаска наиболее сильно по сравнению с другими российскими бизнесменами пострадал  от финансовых санкций США.

До начала 2019 года бизнесмен был крупнейшим акционером компании Русал, являющейся вторым в мире производителем алюминия.

В апреле 2018 года Минфин США ввел санкции против Дерипаски и шести других российских олигархов, которые обвинялись в связях с Кремлем и участии "в его злотворной активности по всему миру".

Это привело к серьезным волнениям на рынке, связанным с опасениями, что потребности мирового производства в алюминии без Русала не будут удовлетворены. В результате цены на алюминий достигли максимума за последние семь лет.

Ситуация на рынке стабилизировалась только после того, как министерство финансов США заявило о том, что продляет срок, в течение которого другие предприятия могут беспрепятственно заключать сделки с Русалом.

В конце января 2019 года Минфин США снял часть санкций с подконтрольных Дерипаске фирм Русал, En+ и Евросибэнерго после того, как бизнесмен снизил свою долю участия в этих компаниях.

Обосновывая правомерность своего иска к Минфину США, Дерипаска заявил в Instagram: "Я посвятил 30 лет своей жизни созданию компаний, которые стали ведущими игроками мировой экономики, и я не позволю уничтожить то, что было создано мной с таким трудом. Если у OFAC есть доказательства, подтверждающие слухи и инсинуации, на которые оно ссылается, настало время их предъявить".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив