Скандальная стройка на Набережной в Николаеве: прокуратура подала в суд на горсовет

16.03.2019 в 10:18
Скандальная стройка на Набережной в Николаеве: прокуратура подала в суд на горсовет

Скандальная стройка на Набережной в Николаеве: прокуратура подала в суд на горсовет

Николаевская местная прокуратура №1 в судебном порядке требует отменить незаконное решение Николаевского городского совета, которым был выделен скандальный земельный участок по ул. Набережной, 6 в г. Николаеве для строительства коммерческих объектов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Этим решением предоставлен в аренду субъекту хозяйствования земельный участок площадью 0,12 га стоимостью 370 тыс. грн.

Установлено, что указанный земельный участок предоставлен субъекту хозяйствования без проведения аукциона, что противоречит требованиям земельного законодательства.

Кроме того, в соответствии с градостроительной документацией участок относится к зоне озелененных территорий общего пользования с объектами естественно заповедного фонда, в пределах которой запрещается размещение любых зданий и сооружений.

Учитывая указанные нарушения, в Хозяйственный суд Николаевской области предъявлен иск о признании незаконным и отмене решения Николаевского городского совета недействительным договор аренды и возвращении участка общине.

Напомним, как сообщали «Новости-N», с августа 2018 года в зеленой зоне, расположенной на Ингульском спуске, ведущем к пешеходному мосту через Ингул и к Флотскому бульвару, в самом центре Николаева ведется незаконное строительство.

В этом месте всегда был сквер, в котором росло несколько десятков японских софор. В 2000 году в сквере появилось «летнее кафе» с довольно глупым названием «Вдали от жен», сейчас здесь полным ходом ведется строительство капитального здания: с фундаментом, стенами из пенобетонных блоков, капитальной кровлей и т. д.

Сказать, что в данном случае речь о реконструкции старого здания кафе, нельзя — налицо капитальное строительство, что называется, «с нуля». Никаких разрешительных документов на данную стройку нет.

После публикации в «Новостях-N» и разразившегося скандала мэр Сенкевич на аппаратном совещании все-таки дал поручение разобраться. На место выехал инспектор ГАСИ, по результатам проверки застройщику было представлено предписание с требованием прекратить строительные работы на объекте, пока не будет разработан рабочий проект в полном объеме. Но застройщика это не впечатлило - он продолжал строительство объекта.

В ГАСКе признали, что стройка незаконна. Позже на место выходила комиссия, стройка была приостановлена до тех пор, пока застройщик не предоставит документы. Потом чиновники признали строительство законным

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив