Обязанность украинской власти не допустить сценария срыва выборов, - глава государства

17.03.2019 в 18:41
Обязанность украинской власти не допустить сценария срыва выборов, - глава государства

Обязанность украинской власти не допустить сценария срыва выборов, - глава государства

«Только две недели отделяют нас от голосования 31 марта. Но ошибается тот, кто считает, что это лишь день выборов украинского президента. Если бы так было просто, разве бушевали бы такие страсти? Разве лилось бы столько грязи? Разве делались бы попытки раскачать улицу и спровоцировать кровопролитие?», - сказал Президент Петр Порошенко во время общения с киевлянами.

По его словам, все очень хорошо знают ставку нынешних выборов. «Сможем ли сохранить реальную независимость от России? Способны ли мы противостоять попыткам Кремля вновь покорить Украину и сделать ее если не частью, то сателлитом империи? Допустят ли украинцы реванш пророссийских сил и победу удобных для России кандидатов на выборах Президента и Верховной Рады - как явных, так и скрытых? Продолжит ли Украина путь в Европейский Союз и НАТО? Ведь только будучи их полноправным членом, можно гарантировать подлинную независимость и безопасность страны», - отметил Президент.

Петр Порошенко добавил, что также важным является вопрос, отдадут ли избиратели свое государство популистам и марионеткам олигархов-беглецов и тем самым сделают абсолютно бесполезными все страдания, которые вынесли на своих же плечах в борьбе с агрессором и глубоким кризисом, причиной которого стала война.

«Вот на такие вопросы нам предстоит дать ответ именно сейчас в течение двух недель и 31 марта. Всей украинской нации надо будет дать ответ путем широкой публичной дискуссии... И каждому гражданину - один на один с избирательной урной, за ширмой кабинки для голосования», - отметил он.

Президент подчеркнул: «Мы знаем ставку нынешних выборов. И наш извечный враг тоже знает. Он маскируется. Он способен мимикрировать. Он попытается надевать различные маски, втираться в доверие. Он является не обязательно только в образе увешанного гранатами путиноида или пропагандиста «русского мира». Для него не проблема воскликнуть и «Слава Украине!», и «Слава нации», или даже «Смерть врагам!», или «Ганьба!». Не искренне, конечно, а когда надо поработать на телекамеру - только на это их и хватит».

Он отметил, что именно в этом убеждают некоторые события последних недель, когда кампанию из общения с избирателями пытаются перевести в формат уличных беспорядков. «Это уже даже не грязная предвыборная технология. Это - попытка поставить под угрозу само проведение выборов, сорвать их. И это точно не украинский сценарий», - сказал Президент.

«Обязанность украинской власти - этого сценария никак не допустить. Его авторы и заказчики, спонсоры и исполнители всеми правдами и неправдами провоцируют нас на применение грубой физической силы. Но именно потому, что мы сильные, мы не будем давать им такого подарка », - заявил глава государства.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив