На Николаевщине осудили кассира «Ощадбанка», присвоившего деньги вкладчиков

18.03.2019 в 09:00
На Николаевщине осудили кассира «Ощадбанка», присвоившего деньги вкладчиков

На Николаевщине осудили кассира «Ощадбанка», присвоившего деньги вкладчиков

Первомайской местной прокуратурой поддержано государственное обвинение в уголовном производстве в отношении бывшей сотрудницы одного из отделений АО «Ощадбанка» в г. Первомайск, которая присвоила денежные средства, находящиеся на счетах клиентов банка в сумме 153 тыс грн.

Об этом сообщает Первомайская местная прокуратура.

Прокурором в суде доказано, что указанное лицо, в период с октября 2017 по май 2018 года, работая в должности кассира, действуя умышленно и преследуя корыстный мотив, по электронной учетной системе без ведома клиентов банка формировала заведомо ложные электронные документы, а именно заявления о выдаче наличности на имя клиентов банка, на котором от имени клиентов проставляла подписи (подделывала документы), в результате чего провела расходные операции на выдачу наличных и присвоила деньги в сумме 153 тыс грн.

Такие действия мошенницы квалифицированы по ч. 1, 3 ст. 191 УК Украины, ч.ч. 3,4 ст. 358, ч. 3 ст. 362 УК Украины как присвоение чужого имущества, вверенного лицу, совершено повторно, подделка официального документа, который выдается организацией, имеющей право выдавать такие документы с целью его использования подделывателем, совершенное повторно, использование заведомо поддельного документа и несанкционированное изменение информации, обрабатываемой в автоматизированных системах лицом, имеющим право доступа к ней, совершенная повторно.

Первомайским районным судом кассир признан виновной в инкриминируемых ей преступлениях и назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от наказания с испытательным сроком 3 года и лишение права занимать соответствующие должности на 2 года.

Кроме этого, судом удовлетворен гражданский иск АО «Ощадбанк» о возмещении причиненного преступлениями ущерба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив