Децентрализация вернула самоуправлению истинный смысл и дает возможность реализоваться молодым - Президент

18.03.2019 в 22:17
Децентрализация вернула самоуправлению истинный смысл и дает возможность реализоваться молодым - Президент

Децентрализация вернула самоуправлению истинный смысл и дает возможность реализоваться молодым - Президент

Президент Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития Ровенской области отметил, что децентрализация дает возможность реализоваться молодым лидерами общин, а для каждого члена общины - возможность самому планировать изменения в своей жизни. «Мы возвращаем понятию самоуправления его истинный смысл», - сказал он.

«На Ровенщине идея децентрализации прокладывает себе путь. Об этом свидетельствуют и первые результаты, и готовность присутствующих здесь людей работать ради перемен в жизни общин и всей Украины», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина идет европейским путем. «Поэтому мы отказались от вертикали «я начальник - ...», вы сами знаете, как дальше. Мы опираемся на доверие, мы хотим добиться того, что в Европе называется субсидиарность. Не случайно я пригласил помогать писать нам стратегию децентрализации наших партнеров из Польши, Германии. Многие ваши общины имеют партнеров в Европе. Это уже приносит замечательные результаты: государство делает только то, что не может сделать община», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства напомнил о принятом законе, что местные общины должны управлять тем, что происходит у них на местах.

Петр Порошенко отметил, что с первого дня в должности понимал: нужны инициативы, которые точно дадут быстрый положительный результат по всей Украине. «Несмотря на войну, люди везде должны увидеть изменения, люди должны сами стать творцами изменений. И это при том, что война не дает нам права на ошибку. Если инициатива не сработает, второй попытки может не быть», - добавил Президент.

«Я горжусь тем, что был принят предложенный мной закон о децентрализации, которым власть передали общинам. Подчеркну - власть, полномочия, а вместе с ними и ответственность», - сказал Глава государства. Он поблагодарил Правительства Владимира Гройсмана и Арсения Яценюка, Верховную Раду Украины за поддержку его инициативы по децентрализации.

По его словам, следующим шагом стала передача вместе с властью и полномочиями на места финансового ресурса. Поэтому доля местных бюджетов по отношению к государственному существенно увеличилась и уже сейчас составляет 51% в сводном бюджете.

Он особо подчеркнул, что отныне никто больше из Киева не диктует сколько и на какой проект должно быть выделено. Петр Порошенко напомнил, что до проведения децентрализации местные власти вынуждены были ходить по высоким кабинетам и договариваться о финансировании важных для развития территорий проектов.

«Это было унизительно и для лидеров, и для общества, и для государства. Не побоюсь утверждать, что это было общенациональное унижение. Люди видели, что от них ничего не зависит. Это убивало инициативу. Нет смысла высовываться с инициативами. Стране нанесли настоящую травму, последствия которой мы теперь преодолеваем. И преодолеем, не сомневайтесь. Я вас уверяю, что ни я, ни моя команда от децентрализации не отступимся», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил также, что на встречах по всей Украине видит - общины теперь сами активно решают много своих проблем.

«Но теперь и к лидеру требования другие. Ты уже не высидишь в кабинете, позволяя себе зайти и повелевать. Децентрализация не имеет с этим ничего общего. Поднимайся, иди к людям, убеждай, получай поддержку. Тот, кто выдерживает это испытание, становится настоящим лидером. Тот, кто получил эту поддержку и реализовал уже через два-три года свои планы для своей общины, сделал невероятные вещи, которые в поселке, селе или городке никто и не ожидал», - сказал Президент.

Он также отметил, что украинцы уже не верят политиканам, которые «по напечатанному политтехнологами сценарию ежедневно как на работу, вместо Верховной Рады, ходят на телевизионное шоу, прихватив с собой два ведра грязи, и думая, что это есть основания, чтобы их уважали». «Это уже не проходит. Это уже из прошлого ... Иди и что-то сделай - общество за это тебя будет уважать», - сказал Президент.

По его словам, именно за молодыми эффективными лидерами общин будущее и в общинах, и на общенациональном уровне.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив