Глава государства: Украина способна обеспечить порядок и защитить волеизъявление граждан

19.03.2019 в 16:18
Глава государства: Украина способна обеспечить порядок и защитить волеизъявление граждан

Глава государства: Украина способна обеспечить порядок и защитить волеизъявление граждан

Президент Петр Порошенко во время участия в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV отметил, что в Украине будут попытки сорвать выборы Президента, однако украинские правоохранительные органы способны обеспечить порядок и защитить волеизъявление граждан.

«Принцип Римского права - кому это выгодно? Подчеркиваю, что в срыве украинских выборов как в 2014 году, так и в 2019 году заинтересован один человек - его фамилия Путин ... На сегодняшний день мне все равно, кого он использует внутри Украины, чтобы добиться своей цели. Или олигархов, в том числе и беглых, с которым по его поручению ФСБ РФ установила соответствующие контакты. Или право- или леворадикальные экстремистские группировки», - сказал Глава государства на вопрос насколько серьезной является угроза срыва выборов и что делается для предотвращения этого.

«Мы должны понимать, что российские или кремлевские представители - они не обязательно одеты в наемников, увешанные гранатами или являются представителями «русского мира» с российским триколором через плечо. Они абсолютно легко, выйдя на площади, могут кричать и «Слава Украине», и «Украина превыше всего», и даже «Смерть врагам». Это абсолютно никак не лишает Путина возможности их использовать», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что его позиция абсолютно четкая: «в Украине нет, не было и не будет никаких частных армий». «Вы помните 2014 год, когда известные олигархи пытались их создать. И решительные наши действия, которые ликвидировали их. Именно эта позиция будет продемонстрирована и в 2019 году. Никто, кроме державы, не будет иметь монополию на применение силы. На избирательных участках будет обеспечено свободное волеизъявление граждан, согласно всем европейским стандартам. Выборы будут честными. От этого зависит судьба государства. И никому не будет позволено эти выборы сорвать», - отметил Петр Порошенко.

«Будут попытки? Будут. Но народ точно не поддержит позиции срыва выборов. На сегодняшний день правоохранительная система способна обеспечить порядок на украинских улицах и защитить волеизъявление. А те, кто будут угрожать интересам государства - государство имеет достаточно инструментов, чтобы навести в стране порядок. И я как президент и как гарант Конституции не просто смогу, а обязан защитить выбор украинского народа », - резюмировал он.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив