Дятлов на сессии обратился к мэру с требованиями по факту нападения на агитаторов Вилкула в Николаеве

20.03.2019 в 12:18
Дятлов на сессии обратился к мэру с требованиями по факту нападения на агитаторов Вилкула в Николаеве

Дятлов на сессии обратился к мэру с требованиями по факту нападения на агитаторов Вилкула в Николаеве

Во время заседания сессии городского совета 20 марта руководитель фракции «Оппозиционный Блок» Игорь Дятлов и обратился к городскому голове Николаева и всем присутствующим.

Он отметил, что на протяжении нескольких месяцев идет избирательный процесс - выборы Президента Украины. А вчера в городе Николаеве произошло нападение на палатки кандидата в Президенты Александра Вилкула, в результате чего пострадали люди.

-  Хочу обратить внимание, что штаб кандидата в Президенты Александра Вилкула  выполнил Закон Украины «О выборах президента Украины» и заранее проинформировал исполком горсовета о местах дислокации палаток и места ведения агитации. Но, к сожалению, охрана общественного порядка не была организована должным образом, и в результате нападения пострадало несколько человек. Обращаю ваше внимание, что одному из агитаторов, это женщина, жительница нашего города  сломали ногу. Представьте характер нападения и характер повреждения! Открытый перелом, гематомы, ссадины. Впереди ее ждет долгие месяцы лечения, ждет операция и, конечно, долгие месяцы реабилитации. Уважаемые депутаты городского совета, громада Николаева – ведь эта женщина – чья-то дочь, чья-то мама, сестра. В конце концов, эта женщина – жительница нашего города Николаева. Конечно же, мы окажем всю необходимую помощь, и уже оказываем и Елене, и ее семье. Но вместе с тем хотелось бы обратить внимание, что сам факт этого нападения уже произошёл.

Игорь Дятлов выразил надежду, что это покушение не останется так называемым «висяком», как «висят» уже на протяжении последних лет нападения на депутатов городского совета, а все-таки будет раскрыто. Также он выразил надежду, что все виновные которые позволяют себе нападать на женщин в городе Николаеве, понесут наказание согласно законам Украины.

Весте с тем он обратился к городскому голове Александру Сенкевичу со следующими требованиями:

  1. В срочном порядке собрать совещание с силовиками.
  2. Взять на личный контроль ход расследования этого инцидента.
  3. Проконтролировать и усилить патрулирование мест официальной дислокации политической агитации.
  4. Выработать план реагирования на 31 марта во время выборов в связи с возможными провокациями и нападениями.
  5. Обеспечить выполнение ст. 58 Закона Украины «О выборах президента Украины» - о средствах и формах предвыборной агитации, а также Конституции Украины и ее статей  8, 21,22 , 34, 36, 38.

«Согласитесь если за 10 дней до выборов женщинам в Николаеве ломают ноги, то что может ожидать наш город 31 марта во время выборов Президента Украины?» - подчеркнул Игорь Дятлов.

В отчет на обращение Игоря Дятлова Александр Сенкевич пообещал провести публичное совещание с правоохранительными органами,  скоординировать действия и, в том числе, отработать план действий на день выборов.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив