Гаагский трибунал ужесточил приговор экс-президенту Сербии до пожизненного заключения

20.03.2019 в 17:00
Гаагский трибунал ужесточил приговор экс-президенту Сербии до пожизненного заключения

Гаагский трибунал ужесточил приговор экс-президенту Сербии до пожизненного заключения

Апелляционный суд в Гааге изменил приговор первому президенту Республики Сербской Радовану Караджичу, сообщает Reuters.

Согласно сообщению, суд увеличил срок наказания для бывшего сербского лидера до пожизненного заключения.

Ранее, в марте 2016 года, Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы за преступления против человечности, геноцид боснийских мусульман и военные преступления, совершенные во время боснийской войны 1992–1995 годов.

В частности, его признали виновным в геноциде в Сребренице — небольшом боснийском городе, где в июле 1995 года были убиты несколько тысяч боснийских мусульман.

Помимо этого, Кардачича сочли ответственным за убийства, захват заложников и принудительное переселение жителей Боснии и Герцеговины.

Как отмечается, апелляционные судьи поддержали решение суда первой инстанции и признали экс-президента Республики Сербской виновным, но подчеркнули, что 40-летний срок за геноцид - слишком легкое наказание, учитывая тяжесть его преступлений и вес его ответственности.

Напомним, Радован Караджич в 1992–1996 годах занимал пост президента Республики Сербской — государственного образования на территории Боснии и Герцеговины.

В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил ему обвинение в геноциде и военных преступлениях. Караджич был вынужден сложить полномочия, после чего он скрылся от следствия.

Караджича искали 13 лет и задержали 21 июля 2008 года в Белграде. Суд над Караджичем начался 26 октября 2009 года. Сторона защиты излагала свои доказательства с октября 2012 года. Караджич утверждал, что приказы о совершении военных преступлений отдавал не он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив