В Украине готовят новшества для родителей в декрете

22.03.2019 в 07:21
В Украине готовят новшества для родителей в декрете

В Украине готовят новшества для родителей в декрете

Власти Украины готовят сразу несколько нововведения для родителей новорожденных детей.

Об этом пишет Обозреватель.

В частности, правительство с 1 апреля 2019 года увеличит помощь на одного ребенка возрастом до 6 лет из многодетной семьи — до 1700 гривен ежемесячно.

Также в Верховную Раду внесен законопроект, который вносит изменения в действующий закон “Об отпусках”. Документ предусматривает введение 10-дневного отпуска для отцов новорожденных детей.

«Этот проект закона могут принять в первом чтении за основу и в целом. Единственная проблема, которая может появиться, — установление срока отпуска. Обсуждения будут по этой теме, это может быть и 10 дней, и больше. В парламенте, уверен, сможем найти золотую середину. Проект короткий, не вижу смысла особо в него вносить изменения», — сказал народный депутат от фракции “Народный фронт” Геннадий Кривошея.

Также в Кабинете министров планируют предоставить материальную помощь родителям, которые воспитывают 3-х и более детей. Доплата составит 1700 гривен на одного ребенка. Ее будут выплачивать ежемесячно, до того момента, когда ребенку исполнится 6 лет. Выплаты начнут поступать уже с 1 апреля 2019 года.

В законопроекте также сказано, что отпуск в 2 месяца получат те, кто станет отцом в 2019 году; для тех, кому посчастливится завести малыша в 2020-м — отпуск составит 12 недель, а в 2021 году — до 16 недель. Таким образом, мужчины сравняются в правах на оплачиваемый отпуск с женщинами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив