Президент: борьба с бедностью становится вопросом национальной безопасности государства

23.03.2019 в 11:30
Президент: борьба с бедностью становится вопросом национальной безопасности государства

Президент: борьба с бедностью становится вопросом национальной безопасности государства

«На сегодняшний день, кроме обороны государства и вы знаете, что наша команда сделала для обороны, кроме внешней политики и вы знаете, что мы сделали, вопрос преодоления бедности, борьбы с бедностью становится, если хотите вопросом национальной безопасности государства. А это уже прямая компетенция Президента», - подчеркнул Президент Петр Порошенко в эфире телеканала «Украина».

«Мы понимаем, что на сегодняшний день те, кто больше всего пострадал от российской агрессии, - это пенсионеры. Потому минимальная заработная плата растет, средняя заработная плата растет, социальные выплаты растут. Пенсионные выплаты повышаются медленнее. Именно поэтому, в 2017 году было принято решение о проведении ежегодных индексаций. Это наш первый выстрел в борьбе с бедностью», - подчеркнул он.

В то же время глава государства отметил, что понятно - этого мало, и особенно для тех, кто получает минимальную пенсию, а это те, кто имеет стаж, но работали санитарками, уборщицами и получали самые низкие зарплаты.

Президент напомнил, что проведение индексации и выплата компенсаций категориям пенсионеров стало возможным за счет средств, поступивших в бюджет Пенсионного фонда от растаможивания так называемых "евроблях". «Эта сумма составила 13,6 млрд грн. Это означает, что каждый пенсионер, получающий минимальную пенсию, получит 2410 грн», - отметил он.

«Мы на сегодняшний день будем продолжать приоритеты пенсионеров при реализации социальной политики», - подчеркнул Петр Порошенко. Он добавил, что экономический рост в Украине позволяет с оптимизмом смотреть на решение этого вопроса.

«Рост экономики будет отображаться не просто в цифрах, индексах, рейтингах, а точно должен отражаться на кармане украинцев», - подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что проведена монетизация субсидий, и уже люди начали получать субсидии живыми деньгами. По его словам, это дает возможность гражданам экономить на потреблении услуг, а разницу от уплаченных средств за газ оставлять себе.

По его словам, также будут повышены выплаты многодетным семьям на каждого третьего и последующего ребенка. Соответствующее решение было принято Кабинетом министров, отметил он.

Петр Порошенко отметил, что оппоненты обвиняют его в подкупе избирателей, называя так повышение выплат пенсионерам, многодетным семьям и военным. Он также отметил, что не собирается прекращать повышение социальных выплат и будет повышать социальные стандарты жизни. «Это позиции, по которым мы компромисса искать ни с кем не будем», - подчеркнул Президент.

Глава государства напомнил, что первые пять лет мы защищали страну от банкротства и дефолта: «Мы отвели угрозу дефолта, мы сохранили контролируемый дефицит бюджета, стабилизировали банковскую систему. Мы создали надежный экономический фундамент для экономического прорыва».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив