В Киеве во время высадки деревьев нашли клад со старинными монетами

25.03.2019 в 11:39

Во время высадки фруктовых деревьев на Подоле местные жители наткнулись на клад, в котором обнаружили два десятка древнеримских монет, несколько пряжек, фибул и многочисленные остатки керамики. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает Сегодня.

Отмечается, что клад нашли возле Воздвиженки, на углу улицы Кожемяцкой и Вознесенского спуска.

"Начали копать и на глубине около полуметра лопата ударила о какой-то твердый предмет - присмотрелись, а там обломки глиняных черепков и монеты", - рассказали журналистам жители, обнаружившие клад.

Ученые, осмотревшие находку, удивляются месту обнаружения находки.

"Найденные римские монеты - денарии первых столетий нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров - ниже этого уровня современный бетон! А культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра", - рассказал научный сотрудник Института археологии НАН Украины Вячеслав Баранов.

По словам археолога Никиты Сидько, помимо монет, интерес представляют также фибулы и фрагменты керамики.

"Судя по форме и орнаментации предметов, регион их происхождения - Западная Украина. В киевской земле таких вещей быть не может", - заявил Сидько.

По мнению археологов, поскольку все предметы, найденные в саду, относятся к разным эпохам, это свидетельствует о том, что клад недавний.

Находку киевляне обещают передать на хранение в Музей истории Киева, специалистам которого еще предстоит выяснить происхождение клада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив