Судостроение в Николаеве может получить второе дыхание – Дятлов о программе Вилкула

25.03.2019 в 15:00
Судостроение в Николаеве может получить второе дыхание – Дятлов о программе Вилкула

Судостроение в Николаеве может получить второе дыхание – Дятлов о программе Вилкула

Фракция «Оппозиционный Блок» в Верховной Раде разработала законопроект (№10059) по реанимации судостроительной отрасли. В частности, речь идет о специальной экономической зоне "Николаев" и создания в Николаевской области специализирующего на судостроении технопарка. Авторы законопроекта -Александр Вилкул, Дмитрий Колесников, Константин Павлов и Андрей Гальченко. 

По мнению руководителя фракции «Оппозиционный Блок» в Николаевском городском совете Игоря Дятлова, и этот законопроект, и пункт программы Александра Вилкула о развитии судостроения может дать толчок развитию судостроения в нашем городе.

Он напомнил, что в начале 2000-х гг. свободные экономические зоны действовали на территории Николаева, и тогда судостроительные заводы получили второе дыхание – зашли голландские инвесторы, и сфера начала развиваться.

«Свободная экономическая зона открывает новые возможности для судостроительных предприятий», - отметил Игорь Дятлов в программе «Добрый вечер» на «НИС-ТВ».

По его мнению, несмотря на то, что сейчас судостроение переживает сложные годы, однако Черноморский судостроительный завод в этом месяце спустил на воду новое судно по голландскому заказу.

«Черноморский судостроительный завод спустил танкер водоизмещением 5 тысяч тонн, около 110 метров. Я считаю, это огромное событие для города Николаева, - сказал Игорь Дятлов. - Если на наших судостроительных заводах занимаются не только судоремонтом, но и начали строить танкеры, это значит, что город Николаев имеет все перспективы вернуть себе звание судостроительной столицы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив