Николаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина Ольшанского

25.03.2019 в 22:49
Николаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина ОльшанскогоНиколаевцы прошли по местам боевой славы отряда Константина Ольшанского

Вечером в понедельник, 25 марта, в Николаеве прошел «Поход памяти» в честь героической операции десанта под командованием Константина Ольшанского. В этот день прошло ровно 75 лет с тех пор, как отряд десантников Ольшанского отправился в свой бой, ставший для города освободительным в годы Великой Отечественной войны.

Участники похода собрались в традиционном месте – у братской могилы в Корабельном районе, где установлен памятник ольшанцам. Затем прошли мимо дома, где жил проводник десанта Андрей Андреев, штаба ольшанцев, который находился в доме рыбака Ивана Кобы, мимо здания рыбколхоза, работники которого оказали помощь десантному отряду при его подготовке к отправлению, и мимо дома по улице Андреева, где находилась радиостанция, которая в течение всего боя держала связь с отрядом Ольшанского.

Конечным пунктом шествия стал причал на берегу реки Южный Буг, откуда десант отправился к элеватору и в течение двух суток держал оборону. Здесь участники почтили память героического десанта, освобождавшего Николаев, и возложили к монументу цветы. На протяжении всего мероприятия, которое является ежегодным и проводится в один и тот же день, николаевские краеведы Юрий Решетник и Игорь Арчибисов рассказывали участникам о событиях, предшествовавших отправке десанта, и местах, в которых они готовились к сражению, ознаменовавшему освобождение Николаева от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие является традиционным и проводится каждый год. Каждый год в один и тот же день энтузиасты, чтущие подвиг ольшанцев и желающие знать больше об истории родного города, собираются в этот день в одном и том же месте, чтобы проделать путь по местам боевой славы десантников, которые освободили этот город в годы Великой Отечественной. Из года в год в поход памяти собирается разное количество участников – от нескольких человек до нескольких сотен. Краеведы провели этот поход уже в девятый раз (первый состоялся в 2010 году), по собственной инициативе и на собственном энтузиазме. Они убеждены, что городу нужны такие мероприятия, и обещают проводить их и впредь, независимо от того, сколько желающих захочет к ним присоединиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив