Украинцы смогут онлайн отслеживать расходы на ремонт дорог

26.03.2019 в 14:00
Украинцы смогут онлайн отслеживать расходы на ремонт дорог

Украинцы смогут онлайн отслеживать расходы на ремонт дорог

Теперь украинцы смогут онлайн отслеживать расходы на ремонт дорог, об этом сообщает офис BRDO.

Согласно сообщению группы, в 2018 году на украинские дороги было потрачено более 35 млрд грн. Однако подавляющее большинство автодорог – около 95% – остается в неудовлетворительном состоянии, а 40% из них требуют полного восстановления.

Финансирование отрасли постепенно увеличивается: на 2019 год запланировано в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом – рекордные 56 млрд грн. В то же время эксперты отмечают, что критически важным для положительных изменений с состоянием дорог является полноценный контроль за использованием этих средств и прозрачность процесса.   

С этой целью BRDO разработал портал мониторинга финансирования строительства и ремонта дорог, который был презентован 26 марта во время пресс-конференции "От заправки до ямы на дороге. Кто ответственный?".

Портал позволит эффективно контролировать использование средств на ремонт дорог, тендерную документацию и деньги, выделенные на безопасность движения. То есть откроет информацию относительно объема и фактических позиций освоения денег, которые ежедневно платит каждый автомобилист:

  • Ремонт дорог в разрезе областей и дорог государственного и местного значения.
  • Средства, затраченные на безопасность движения.
  • Тендеры, которые были объявлены и проведены в областях.
  • Деньги, которые фактически были потрачены заказчиками.

Преимущества ресурса:

  • Водители и общественность получают доступ к информации о каждой дороге на карте – что запланировано, сколько это стоит, кто проводит работы, кто ответственен за текущее состояние дороги, а также возможность обратной связи;
  • Бизнес будет владеть информацией относительно планов строительства/ремонта дорог, заказчиков и тендеров для более эффективного планирования деятельности;
  • Местные органы получают инструмент долговременного планирования для строительства местной дорожной инфраструктуры и их согласование с планами относительно дорог государственного значения;
  • Мининфраструктуры и контролирующие органы – полноценный контроль за движением средств и инструмент эффективного планирования.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив