«Есть упрощенный порядок взыскания», - юрист о долгах за коммунальные услуги

27.03.2019 в 14:00
«Есть упрощенный порядок взыскания», - юрист о долгах за коммунальные услуги

«Есть упрощенный порядок взыскания», - юрист о долгах за коммунальные услуги

За 2017-2018 год в Николаевской области было подано более 3,5 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов, цель которых — взыскать задолженность по оплате за потребленный природный газ.

Об этом на пресс-конференции в среду, 27 марта, рассказал Андрей Козырев — представитель компании, предоставляющей юридические услуги ООО «Николаевгаз Сбыт».

В суд предприятие подает, по его словам, в случаях, если сумма долга превышает тысячу гривен и клиент не предпринимает никаких действий по его оплате и не обращается за реструктуризацией.

На вопрос о том, какие решения чаще всего принимают судебные инстанции по таким делам, и бывают ли случаи, когда клиенту удается доказать, что задолженность начислена неправомерно или неправильно, юрист ответил следующее:

- Что касается задолженности за коммунальные услуги, на сегодняшний день есть упрощенный порядок взыскания этой задолженности — путем подачи заявления о выдаче судебного приказа. Это происходит без вызова сторон: подано заявление, и если судья, рассмотрев материалы, считает их достаточными для принятия (решения о взыскании — прим.), он открывает производство, выносит судебный приказ и направляет его должнику. У должника есть десять дней с момента получения копии этого судебного приказа для подачи заявления о его отмене. Если он не воспользовался таким правом, то через пять дней после наступления срока на такое обжалование, суд выдает уже судебный приказ взыскателю — то есть, нам — с отметкой, что он вступил в законную силу. После этого он уже является фактически самостоятельным исполнительным документом.

Относительно того, удается ли абонентам выиграть… На сегодняшний день мы имеем ряд исков от потребителей к ООО «Николаевгаз Сбыт», которые по тем или иным причинам не согласны с нашими действиями. Есть разные решения: есть такие, которые подтверждают наши действия, есть такие, которые признают определенные действия неправомерными. В любом случае, мы не имеем права запрещать потребителям обращаться за защитой своих прав. Обращаются они не только в суд, но и в контролирующие органы. Это также их право. И уже государственные органы и судебная власть решают вопрос о наличии либо отсутствии нарушений в наших действиях, - сказал Андрей Козырев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив