Сегодня ночью в Украине переводят часы на летнее время

30.03.2019 в 10:00
Сегодня ночью в Украине переводят часы на летнее время

Сегодня ночью в Украине переводят часы на летнее время

Уже в это воскресенье, в ночь перед выборами, в Украине состоится переход на летнее время. Перевести стрелки часов на час вперед необходимо в ночь с 30 на 31 марта в 3 часа утра.

Таким образом, проснуться украинцам в этот день придется на час раньше. Перевод времени на летнее - 2019 осуществляют согласно постанoвлению Кaбинета министров Украины oт 13 мая 1996г № 509. "О порядке иcчисления времени нa территории Украины".

Переход пройдет по всей стране, кроме аннексированного Крыма и некоторых районов Луганской и Донецкой областей. 

На летнее время вместе с Украиной перейдут более 70 стран. Исключение составляют Исландия, Россия и Беларусь. При этом депутаты Европейского парламента проголосовали за отмену практики перевода часов с 2021 года. Решение еще не окончательное и подлежит обсуждению, но согласно опросам, подавляющее число жителей Европы (84 процента респондентов) выступают за отмену перевода часов. Возможно, что и Украина вслед за ЕС откажется от перевода часов.

"Экономическое обоснование ежегодного перехода на "летнее" время и информация об уменьшении потребления электроэнергии при переходе на "летнее" время отсутствуют", - отмечают в Минэкономразвития.

Обратно же переход на зимнее время в 2019 году состоится в 4 утра 27 октября. Время нужно будет выставить на час назад.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив