Президент уверен в успехе Украины в международных судах против России

30.03.2019 в 11:47
Президент уверен в успехе Украины в международных судах против России

Президент уверен в успехе Украины в международных судах против России

Президент Украины Петр Порошенко очертил последовательность действий украинской власти в международных судах по привлечению России к ответственности за аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса. Во время прямого эфира на телеканале «Украина» Президент отметил: «Крым украинский, но оккупирован».

«Вы знаете, что была разработана программа и принят закон о деоккупации Донбасса. Сейчас на базе Организации Объединенных Наций, миру предложена платформа деоккупации Крыма, которая состоит из ряда инициатив, начиная от санкций, которые были введены в марте 2014 года, и связаны с незаконной аннексией Крыма. Санкции, связанные с агрессией против нашего государства в нейтральных водах Черного моря у входа в Керченский пролив, которую враг пытался оккупировать», - отметил Президент. Он добавил, что к этим инициативам также относятся иски в международные суды, включая Торговый арбитраж и суд ООН, которые будут рассматривать различные иски Украине, «начиная с нарушения прав крымских татар и заканчивая нарушением прав инвесторов».

«Это четкая и скоординированная работа. По моему поручению этим сегодня занимается Министерство иностранных дел. В Правительстве создан специальный департамент по координации исков и подсчета потерь, понесенных украинским государством», - добавил Президент.

«Счетная палата также посчитала эти потери для того, чтобы представить обществу. Мы делаем международный аудит этих потерь. И за каждую жизнь украинца, за каждую копейку Россия заплатит», - подчеркнул Глава государства.

«Сейчас проходят встречи наших коллег из Австралии, Канады, РФ об уточнении требований относительно русской ответственности за сбивание самолета малайзийских авиалиний МН17. Мы имеем решительное наступление, которое обеспечивает координацию действий в рамках платформы по деоккупации Крыма», - подытожил Президент.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив