В Николаеве судья не стала отменять статью «капитану Какао» по истечению сроков давности

01.04.2019 в 19:29

В понедельник, 1 апреля, в Центральном районном суде Николаева судья Екатерина Лагода зачитала решение суда по делу одессита Сергея Долженкова, известного как «капитан Какао», и гражданина РФ Евгения Мефедова, которых обвиняют в публичных призывах к
свержению конституционного строя.

В частности, они обвиняются в том, что 28 марта 2014 года, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в составе «Одесских дружин» приехали колонной из Одессы в Николаев и возложили цветы к памятнику Ольшанцам. Их действия были квалифицированы сразу по двум статьям уголовного кодекса Украины (ст. 109 «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти») и (ч.2, ст.110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), помимо этого, максимальное наказание по ст. 110 в 2014 году составляла 5 лет, а оба подозреваемых уже отсидели этот срок в СИЗО.

Как сообщали «Новости-N», на предыдущем заседании были допрошены свидетели. После чего адвокаты обвиняемых ходатайствовали о том, чтобы с их подзащитных сняли обвинение по одной из инкриминируемых статей. Прокурор выступил против ходатайства прокуроров. Судья объявила в заседании перерыв.

Сегодня при оглашении решения ни одна из сторон процесса в суд не явилась, но в здании находились полицейские и спецназ ТОР — ожидали, что как и в прошлые разы придут представители националистических организаций, однако и они не пришли.

Судья Екатерина Лагода зачитала решение: в удовлетворении ходатайства адвокатам отказать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив