В «Нафтогазе» отреагировали на решение снизить цены на газ для населения

03.04.2019 в 17:00
В «Нафтогазе» отреагировали на решение снизить цены на газ для населения

В «Нафтогазе» отреагировали на решение снизить цены на газ для населения

В НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что поддерживают решение правительства привести цены на газ для населения до рыночных условий. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает пресс-служба компании.

"Поддерживаем желание правительства привести цены на газ для населения до рыночных условий. "Нафтогаз" не принимал участие в разработке этого документа, и нам еще не известно, что содержится в нем. Мы надеемся, что новым постановлением Кабинет министров отменяет существующий режим ПСО и убирает посредников в виде частных сбытовых компаний из отношений между группой "Нафтогаз" и бытовыми потребителями", – говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины разрешил "Нафтогазу" с 1 апреля продавать газ для населения по цене ниже 8,55 тыс. грн/тыс. куб. м.

В "Нафтогазе" уточняют, что уже выполнили сегодняшнее поручение премьер-министра и с 1 апреля продают газ населению по цене ниже 8,55 грн. 

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев призвал правительство полностью либерализовать поставки газа для всех категорий потребителей с апреля текущего года, что позволит не повышать цену на газ для населения с мая.

Со своей стороны премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что регулирование цены на газ отменять не будут.

В период с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 года цена на газ для населения составляет 6235,5 гривны без НДС, расходов на транспортировку и надбавки облгазов. Вместе с НДС, расходами на транспортировку и надбавками облгазов цена на газ для нужд населения составляет около 8550 грн за 1 тыс. куб. м.

Отметим, что согласно нынешнему законодательству "Нафтогаз" и сейчас имеет право продавать газ по цене ниже ПСО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив