На николаевской верфи СМГ завершен монтаж криогенных емкостей для кислорода и углекислоты

03.04.2019 в 16:38

На Николаевской верфи компании Смарт Мэритайм Груп в рамках мероприятий по модернизации производства завершен монтаж локальных криогенных емкостей для хранения и подачи кислорода и углекислоты на производственные участки.

По словам главного инженера верфи Ивана Грубкина, до сих пор верфь получала от поставщиков кислород и углекислоту на специальном кислородном участке, откуда они подавались в цеха по старым трубопроводам общей длиной около 5 км, что приводило к неоправданным потерям — более 400 тыс. грн в год.

Чтобы минимизировать потери и расходы на обслуживание трубопроводов, руководство верфи приняло решение установить криогенные емкости непосредственно в двух основных точках потребления газов — возле поточно-позиционной линии и металлообрабатывающего цеха.

К концу марта специалисты немецко-эстонской компании ELME MESSER GAAS завершили монтаж современных криогенных емкостей общим объемом около 35 тонн, отвечающих международным стандартам безопасности и оборудованных телеметрической системой контроля. Благодаря этому обеспечена высокоэффективная подача кислорода и углекислоты с одновременной минимизацией затрат.



СПРАВКА: Смарт Мэритайм Груп (СМГ) — крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий две судостроительные верфи: Николаевскую и Херсонскую.

Объем производства СМГ в 2018 году составил 610 млн грн, что вдвое больше, чем в 2017 году. Средняя заработная плата сборщиков корпусов металлических судов и сварщиков составляет 13,8 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив