Память о событиях голодомора в Николаеве увековечили в граните

04.04.2019 в 17:00

Уже третий год в Николаеве работает галерея из камня, которая дает возможность жителям и гостям города получить больше информации о трагических событиях голода, от которого пострадало население нашей области в первой половине XX века.

Галерея установлена у памятника жертвам Голодомора на Херсонском шоссе и состоит из семи гранитных плит на долговечных конструкциях, выполненных также из гранита. В 2017 году появились два щита, затем еще два, которые доносят до населения информацию о голоде 1932-33 годов. В 2018 году было решено дополнить их тремя щитами, на которых приводятся данные о еще одном голоде — 1921-1923 годов.

Работы по изготовлению и установке гранитных стендов выполняло николаевское камнеобрабатывающее предприятие «Элибра». Как рассказал «Новостям-N» его директор, депутат городского совета от «Нашего края» Олег Грипас, в позапрошлом году к предприятию обратился начальник управления экологии департамента ЖКХ Владимир Корчагов с идеей, что кроме креста, который несет символическое значение, неплохо было бы снабдить это место еще и какой-то информацией на камне, чтобы она могла сохраниться на долгие годы.

По словам Олега Грипаса, информацию брали из газет и плакатов. Большую помощь в сборе данных оказал директор краеведческого музея, где сохранились в хорошем качестве фотографии, которые удалось высечь на камне. Много ценных и важных сведений дал николаевский краевед Евгений Горбуров, который событиям голодомора посвятил в свое время книгу.

При этом, как отмечает депутат, информацию постарались подобрать и скомпоновать таким образом, чтобы в ней было минимум политики и максимум — исторической правды. Формулировки постарались использовать такие, чтобы ни у кого не возникало подозрений в предвзятости либо искажении фактов.

- Голодомор, безусловно, стал большой трагедией для всего нашего народа. Но трагедией нашего времени является также то, что люди уже мало что помнят и мало что знают о тех событиях — при том, что пострадали тысячи семей, у многих погибли в те годы родственники. Поэтому и было решено донести эту информацию именно в камне, на граните — чтобы это было навечно, чтобы дошло до детей и внуков и чтобы люди понимали, что такое голодомор, - говорит директор ЧП «Элибра».

Сам Олег Грипас о голодоморе узнал от своей бабушки, которая не могла рассказывать о событиях того периода без слез.

Напомним, что каждый год в ноябре, когда отмечается День памяти жертв голодомора, в этом сквере проходят скорбные мероприятия — николаевцы зажигают свечи, возлагают к монументу цветы и горшочки с зерном, поминая таким образом память тысяч сограждан, жизнь которых прервал страшный голод.

Как сообщали «Новости-N», в минувшем году ЧП «Элибра» украсило парк «Лески» скульптурой, на которую нанесена информация о том, как появился этот микрорайон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив