В Абхазии ввели смертную казнь за продажу наркотиков

06.04.2019 в 11:26
фото из Интернета для иллюстрации

фото из Интернета для иллюстрации

В Абхазии за распространение наркотиков ужесточили наказание, введя приговоры в виде смертной казни.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы страны, предусматривающий в качестве наказания за распространение наркотиков пожизненное лишение свободы или смертную казнь с конфискацией имущества.

"Депутаты на очередном заседании парламента, прошедшем 4 апреля, в окончательном чтении единогласно приняли законопроект, ужесточающий меру наказания за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере. Помимо существенного увеличения штрафов, законопроект предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь с конфискацией имущества. Осужденные за распространение наркотиков также не подлежат помилованию", - отмечается в сообщении.

Как заявил депутат и инициатор принятия данного законопроекта Дмитрий Дбара, "закон вступит в силу с 1 января 2020 года, и у силовых ведомств будет достаточно времени, чтобы подготовиться к выполнению этого закона".

Однако в генеральной прокуратуре республики сообщили, что на высшую меру наказания - смертную казнь в Абхазии с 1993 года введен мораторий. Кроме того, "только после 25 лет лишения свободы приговоренный к смертной казни имеет право на изменение меры наказания".

По данным прокуратуры, в настоящее время в следственном изоляторе МВД Абхазии содержатся трое приговоренных к пожизненному заключению, приговоренных к смертной казни нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив