В Николаеве суд «скостил» суммы залога для участников банды наркоторговцев

06.04.2019 в 18:40

В субботу, 6 апреля, в Центральном районном суде Николаева избрали меру пресечения четверым участникам международной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков на территории Николаевской и Одесской областей.

Прокуратура ходатайствовала об избрании каждому из подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Условием находиться в период следствия на свободе было внесение залога в сумме 960 тыс. гривен каждому. Сторона защиты настаивала на недоказанности некоторых фактов и просила применить к каждому из задержанных меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста

Следственный судья Иван Дирко удовлетворил ходатайства прокуратуры в плане содержания подозреваемых под стражей, однако трем из четырех существенно снизил суммы залога. Так, Андрею Д. сумма залога была уменьшена в десять раз и составила 96 тыс. гривен. Оксана К. и Станислав И. могут выйти под залог 152 тыс. гривен.

Напряженнее всех остальных прошло заседание по избранию меры пресечения для Олега К. - 43-летнего гражданина Молдовы, которого подозревают в организации деятельности преступной группы. Адвокат просил оставить его под домашним арестом, мотивируя это тем, что его подзащитный болен сахарным диабетом, убеждал суд в том, что сумма залога в «почти миллион гривен», о которой ходатайствовала прокуратура, является для него неподъемной, а некоторые из эпизодов, вменяемых его подзащитному, называл «выдуманными». Представитель стороны обвинения, в свою очередь, говорила о том, что ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление, залог в 100 тыс. гривен он выплатил, после чего и вовсе скрылся от следствия. Учитывая данное обстоятельство, сумму залога в «почти миллион» она считает нормальной и необходимой. В итоге, суд избрал для Олега К. ту же меру пресечения, что и остальным фигурантам (нахождение в СИЗО до 2 июня), а сумму залога уменьшать не стал.

Напомним, 4 апреля правоохранители провели операцию по задержанию группы наркодельцов, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Вожаком преступной группы был гражданин соседнего государства, официально находившийся в розыске. Злоумышленники получали метадон из Приднестровья, «расфасовывали» его и реализовывали на территории Николаевской и Одесской областей посредством так называемых «закладок». В ходе обысков было изъято более 150 фасованных закладок, почти полкилограмма наркотика и значительный объем прекурсоров для их изготовления. В целом цена изъятого «товара» на «черном» рынке составляет примерно полмиллиона гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив