В Николаевской ОГА рассказали, где будет новое здание «инфекционки» и что будет со старым

07.04.2019 в 18:00
В Николаевской ОГА рассказали, где будет новое здание «инфекционки» и что будет со старым

В Николаевской ОГА рассказали, где будет новое здание «инфекционки» и что будет со старым

В Николаеве здание новой областной детской инфекционной больницы хотят разместить на территории взрослой «инфекционки», а старое здание могут отдать в горсобственность для размещения детсада.

Об этом шла речь в ходе брифинга заместителя главы Николаевской ОГА Валентина Гайдаржи и начальника управления здравоохранения Павла Георгиева, который состоялся в четверг, 5 апреля.

- Условия там были тяжелые, это здание не специализированной больницы, а приспособленное помещение под детскую инфекционную больницу — бывший детский садик, - пояснил начальник управления здравоохранения.

Вице-губернатор пояснил, что детская «инфекционка» была организована очень давно в здании детского сада во время вспышки холеры, здание не приспособлено для размещения медицинского учреждения. Потому старое здание нужно либо сносить и строить новое на том же месте, либо строить в другом месте. По его словам, последний вариант более экономически выгодный.

- Это бывший детский садик, по сегодняшним нормативам, если его реконструировать, то, по факту, нужно будет полностью демонтировать все внутренние стены… Детский садик был переформатирован в детскую инфекционную больницу примерно в 1994 году. По информации докторов, она была сформирована из-за вспышки холеры. На сегодняшний день, если это здание реконструировать, его нельзя использовать под больницу. Поэтому, по поручению головы ОГА, мы сейчас рассматриваем возможность строительства нового корпуса на территории взрослой инфекционной больницы. Там территория позволяет. И по затратам это будет дешевле, чем практически сравнять с землей здание и построить на том же месте, - пояснил Гайдаржи.

Он сообщил, что есть идея передать старое здание в собственность города Николаева для размещения там детского сада. Однако этот вопрос будет обсуждаться с руководством ОГА и с облсоветом. Пока еще неизвестно, можно будет использовать старое здание «инфекционки».

- В Николаеве есть необходимость в детском садике. Возможно использовать это здание под детский сад или нельзя, покажет проект и заключение. Будем мы его передавать из областной собственности в городскую или не будем, этот вопрос будет обсуждаться с руководством ОГА и с облсоветом. На данный момент этот вопрос на стадии изучения, рассмотрения.

Кроме того, заместитель главы ОГА рассказал об источниках финансирования, но никаких конкретных цифр не называл. По его словам, областная власть планирует перераспределить часть средств из резервного фонда чрезвычайных ситуаций на создание проекта и начала строительства здания новой «инфекционки». Основную часть финансирования они хотят получить из госбюджета и других источников.

- На первом этапе будем вносить предложение перераспределить часть средств, которые есть в резервном фонде. Там 33 миллиона гривен, они были предусмотрены на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Какую сумму будем оттуда брать еще не обсуждали, понятно, что мы не будем перераспределять весь резервный фонд. Область не защищена на 100%, и никто не может гарантировать, что не будет чрезвычайных ситуаций. Мы перераспределим определенную сумму за счет которой сделаем проект и начнем строить, а после этого у нас будет больше шансов получить деньги из госбюджета и других источников, не запрещенных законодательством, - подытожил Гайдаржи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив