Польша потратит 9 млн евро на борьбу с АЧС

08.04.2019 в 09:25
Польша потратит 9 млн евро на борьбу с АЧС

Польша потратит 9 млн евро на борьбу с АЧС

На борьбу с африканской чумой свиней (АЧС) в Польше потратят более 9 миллионов евро. Об этом сообщает МЭО "Зеленый фронт", передает УНН.

В частности, речь идет о финансировании "Программы раннего выявления заражения вирусом АЧС, повышения осведомленности об этой болезни и борьбы с ней", которая будет реализована в Польше в текущем году. Цель программы — усиление защиты территории Польши и Европейского союза от распространения АЧС.

"В рамках программы предусмотрено укрепление биобезопасности на автомобильных пограничных переходах с Российской Федерацией, Белорусью и Украиной, закупка рефрижераторов для хранения туш застреленных кабанов, проведение лабораторных исследований, а также финансирование установки сети капканов для ловли кабанов", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется добиться снижения популяции кабанов при помощи охоты и путем санитарного отстрела.

"Особое внимание предполагается уделить сокращению поголовья самок кабана. Будет введен запрет на кормление кабанов", - уточнили в МЭО.

Для реализации программы, Польша планирует заручиться финансовой поддержкой Европейской комиссии.

"Из общей суммы предполагаемых затрат на реализацию программы более 80% (около 8 млн евро) страна будет просить Европейскую комиссию софинансировать из средств ЕС", - отмечается в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив