Школьница из Николаевщины побывала в кинолагере «Планета тишины», где говорящие дети общаются с глухими

08.04.2019 в 10:18

С 24 по 31 марта, в период весенних каникул, в с. Заречаны Житомирской области реализовывался социокультурный проект «Планета тишины», автором которого является председатель общественной организации «Kidsmoviefest» и руководитель киношколы с одноименным названием Светлана Погасий.

Как отмечает организатор, это уже не первый опыт работы с благотворительными и социальными проектами, в 2018 году фильмы, снятые детьми с кинолагере были показаны на кинофестивалях Ирландии и Ирана. Особенностью проекта «Планета тишины» в 2019 году, программу которой Светлана разрабатывала совместно со своим мужем Александром Кузьменко, является участие в нем глухих детей и тех, которые разговаривают.

Вместе количество детей-участников проекта составило 20 человек. На этот раз единственной участницей кинотабору из Николаевской области стала ученица Казанковской школы №1 Варвара Кудинова. В 2016 году она уже участвовала в подобном кинопроекте.

- Когда мы приехали, больше всего поразило место, где мы остановились. А остановились мы на территории, наполненной красивыми сооружениями, пейзажами, статуями. Нас сразу угостили вкусным ужином и провели урок, нацеленный на подготовку к занятиям пантомимой. Также каждому назначили тайного друга — даже педагогам. Мы все писали письма друг другу от руки, а вечером приходила «почта» - и каждый за танец получал свое письмо, - рассказывает о поездке Варвара Кудинова. - Письма, написанные от руки — особенные. Жаль, что сейчас люди их не пишут друг другу. После «почты» мы собирались на «свечки», где все делились положительными впечатлениями о каждом дне, который мы проводили здесь.

Первый день глухие дети и те, кто разговаривает (так они называют нас), почти не общались, мы активно изучали уроки жестового языка. Жесты нам показывали Артем и Ангелина, которые подружились раньше, в прошлом проекте для глухих детей. А потом мы пробовали все воспроизвести. Когда я или кто-то другой показывал жест неточно, все дружно смеялись и начинали сначала. Но в конце концов у нас начало получаться. И эти уроки нас объединили, стали первой ступенькой. А второй, которая нас всех действительно сдружила, стали съемки первого этюда, во время которого все были распределены на артистов и тех, кто выполняет определенную работу за кадром. Я была гримером и вместе со специалистами этого дела Марией и Вадимом наносила грим глухим актерам. Вот именно в таких условиях я начала по-настоящему общаться с глухими детьми и это меня очень порадовало. Всего мы поставили и сняли 4 этюда. Первый был на тему непонимания глухого ребенка со стороны родителей, которые разговаривают. Ребенок пытался достучаться до родителей со своими проблемами притворной попыткой самоубийства. Второй этюд был сказочным: о двух глухих девочек и одну девочку, которая разговаривает. Все они во время прогулки попали в подводное царство, где крабы-волшебники подарили той, которая говорит, жестовый словарь дактилем, чтобы она могла общаться с подругами. Третий этюд — шуточный. Он о паре, в которой девушка постоянно упрекала парня за то, что он не дарит ей цветов. И вот, проходя мимо цветочницы, пара ссорится, девушка вырывает у нее из рук букет, бьет им парня и уходит. А парень знакомится с цветочницей. Угадайте, какую роль там выполняла я (улыбается). Четвертый этюд был о трех парнях, которые пытались ухаживать за девушкой в парке необычными звуками. Но когда поняли, что девушка глухая — смутились.

Однако финал был хорош. К нам на съемки этюдов приезжали корреспонденты телепередачи «Утро с Интером» и делали об этом сюжет. Позже они встретились с нами на съемочной базе детективного цикла «Вещдок», где нам провели экскурсию и мы увидели, как делается настоящее кино — основные локации, актеры, реквизит, костюмерная, монитор, камеры, свет. Наша экскурсовод Алина Олицкая говорила, что для проекта нужно много бутафорской крови и иногда гримеры даже сами ее варят и что она сладкая на вкус. Мне особенно запомнился кабинет следователя — я видела его по телевизору. А еще нашими тренерами в течение кинолагеря были актеры «Вещдока» Денис Шацкий и Вадим Доценко, с нами училась постоянная «киношкольница» Ксюша, которая тоже снималась в эпизодах «Вещдока».

Уже позже, после завершения съемок всех четырех этюдов, мы, наконец, смогли выделить время на общение друг с другом. Ведь и обучение, и работа на съемочной площадке забирали все наше свободное время и мы, как настоящие киношники, зачастую ложились спать после 24 часов. Однако организаторы не забывали проводить для нас игры для сплочения команды. С самого начала проекта мы сдали телефоны «на хранение» и брали их только на два часа, чтобы пообщаться с родными. Я считаю, что это был правильный шаг, ведь иначе мы бы не пообщались друг с другом так хорошо. А еще в конце нам устроили что-то вроде экзамена. Раздали всем, кто слышит, беруши и мы с ними в ушах должны были полностью почувствовать тишину и общаться исключительно жестами. Я думаю, нам это удалось.

Когда проект «Планета тишины» завершился, никто не хотел оставлять лагерь. В последний день на «свечках» я не могла вспомнить ни одного негатива. Мне очень понравилось, когда мы обнимались на прощание, ведь для глухих детей объятия — очень важный жест, который они позволяют себе только по отношению к настоящим друзей, мы все плакали. Я никогда в жизни не получала столько впечатлений, столько нового опыта, столько эмоций. Это было невероятно! Спасибо всем, благодаря кому состоялся проект и стала возможной мое участие в нем.

В воскресенье, на седьмой заключительный день на детей ждала не менее насыщенная программа, но уже в столице. С Житомирской области автобусом они отправились в Киев, где их ждало угощение в ресторане. А потом — на съемочную площадку детективного цикла «Вещдок», который расположился на базе здания издательства «Пресса Украины». На нем ассистент режиссера по работе с актерами на площадке съемочной группы №14 Алина Олицкая провела участникам кинолагеря экскурсию по узнаваемым локациями проекта: «Скамейка для влюбленных» на заднем дворе (где снимались и другие бытовые сцены), кабинет следователя, комната в общежитии, квартира и другие. Ассистент много рассказывала о съемочном процессе, о его особенностях в этом проекте, о «киношных» профессиях, без которых не обойтись при любой съемке. Например, гример, мастер света, костюмер, художник по декорациям, актеры, оператор. И, конечно же, о режиссерах. Алина рассказала детям, что съемки проводятся не только в этом помещении, но и осуществляются выезды за пределы Киева — в села, в поля или лесные насаждения, к рекам и т.д. О погодных условиях, которые иногда не соответствуют задумке сценариста. Когда съемки ведутся летом, а нужно «сделать зиму» - это не так сложно, как наоборот. Иногда приходится растапливать снег, согревать актеров теплыми напитками.

- Киношники — это люди, которые редко бывают дома, у них почти нет времени на личную жизнь, но они преданы своей профессии всем сердцем, - объясняет Алина Олицкая.

Когда гости проекта находились рядом со съемочной площадкой, они слышали в рацию, которой пользуются здесь для связи все работники, как режиссер давал команду «заново переиграть дубль» для серии, в которой по сценарию произошел пожар в квартире. Кстати, художник по декорациям сделал для этой серии новые декорации. А еще нелегкая работа у мастеров по свету, у которых задачей является со дня сделать ночь и наоборот. Прожекторы для освещения крепятся на тяжелый длинный штатив, который достает до второго этажа. И свет нужно выставить и внутри. После съемок всех эпизодов материал монтируется непосредственно на телеканале.

Дети познакомились с режиссером «Вещдока» Иваном Рутковским, актерами Сергеем Демченко, Андреем Карповым и Максимом Каменковым. Иван Рутковский рассказал, что в одном из сезонов у него в серии был эпизод с глухим мальчиком, который общался жестовой речью и это был интересный опыт. Пока же ведется съемка историй с 40-х годов прошлого века. Кстати, в одной из публикаций в СМИ шеф-редактор проекта «Вещдок» Олег Гершкович рассказывал, что сценаристы самостоятельно ищут материалы громких уголовных дел в рассекреченных архивах. Главная же задача редактора — передать дух времени, показать шаг за шагом развитие расследования преступления, человеческие отношения, мотив, попытки избежать наказания и тому подобное. Но несмотря на то, что имена, фамилии изменены, все истории основаны на реальных фактах.

После «Вещдока» дети поехали в кастинг-студию, где каждому жителю «Планеты тишины» мастера по визажу и прическе сделали образ в стиле «кэжуал» - то есть, обычный, ежедневный, но «добавили изюминку». Дети показывали жестами буквы из алфавита дактилем, некоторые жесты и снимались для портрета. Фотосессию проводил известный талантливый фотограф Андрей Скрипка. И наконец к ним пришла актриса юмористического телешоу «Мамахохотала» и ведущая телепередач «Ревизор: Магазины» и «Тайный агент: Пост-шоу» Ирина Хоменко вместе с продюсером «Ревизора» Ксенией Диденко. «Кинотаборяне» очень обрадовались визита медиазвезды и с большим вниманием ловили каждое ее слово с помощью художественного руководителя инклюзивного творческого коллектива «Подсолнух» и учителя украинского языка жестов в НРЦ №6 г. Киев Татьяны Радченко (хорошо известной «кинотаборянам», ведь многие из них - ее воспитанники).

- Мечта может меняться, но ее никогда нельзя оставлять. И тогда все удастся, - призывает Ирина. - Я сама из небогатой семьи. Еще когда была студенткой, работала. Мои однокурсники после пар шли отдыхать, а я отпрашивалась на 10 минут раньше, чтобы успеть на бесплатную электричку, на которой ехала на работу…

Артистка познакомила детей с кинопрофессиями и поставила вопрос, определился ли уже кто-то, кем станет в скором времени. Звезда кинолагеря Ангелина сказала, что хочет быть актрисой. Ирина спросила у нее, готова ли она к сложностям профессии, разлукам с родными, в том числе и детьми. Она общалась с другими участниками лагеря, которые точно решили связать свою карьеру с созданием кино. Ирина Хоменко рассказала детям, что к ним очень хотел приехать певец Дмитрий Монатик, но из-за гастролей ему пока это не удалось. Впрочем, в будущем он обязательно исправит это. А пока он передал через Ирину браслеты со своим логотипом и открытки с его фото, на которых дети должны написать свою мечту и ежедневно думать, как ее воплотить в жизнь.

Перед тем, как разъехаться по домам, организатор проекта «Планета тишины» Светлана Погасий вручила детям подарки от Госкино Украины, художественную литературу от Международного благотворительного фонда «Здоровье будущего» и сертификаты, подтверждающие участие в проекте.

В октябре этюды, снятые участниками кинолагеря, будут представлены на международном детском кинофестивале в Киеве Kids movie fest.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив