Верховный суд отказался убирать памятник Катерине II из центра Одессы

08.04.2019 в 20:43
Верховный суд отказался убирать памятник Катерине II из центра Одессы

Верховный суд отказался убирать памятник Катерине II из центра Одессы

Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения жалобу Ассоциации казацких обществ "Сич" на решение Одесского апелляционного административного суда о переносе памятника "Потемкинцам - потомки" на его прежнее место на Екатерининской площади Одессы.

Об этом 8 апреля заявил на аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов, сообщает Укринформ.

"Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с установлением в Одессе памятника основателям Одессы. Я считаю, что в этом деле была принципиальная позиция мэрии, юридический департамент боролся от имени города и Верховный Суд Украины поставил окончательную жирную точку в этом вопросе, признал, что памятник установлен законно, и отклонил требования о переносе памятника. Мы сняли напряжение, спор решен цивилизованно", - отметил Труханов.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года Приморский райсуд Одессы рассмотрел иск Ассоциации казацких обществ «Сич» к горсовету о незаконности переноса на Таможенную площадь памятника «Потемкинцам - потомки» и установление на этой площади скульптурной композиции, изображающей императрицу Екатерину II и ее сподвижников. Приморский райсуд признал соответствующее решение Одесского горсовета незаконным, а также учел то, что памятник служит инструментом популяризации и пропаганды «русского мира», подрывая национальную безопасность Украины.

Однако в феврале 2018 года Одесский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Одесской мэрии на решение суда первой инстанции. А недавно Верховный Суд Украины отклонил жалобу Ассоциации казацких обществ "Сич" на решение Апелляционного админсуда о незаконности переноса на Таможенную площадь памятника «Потемкинцам - потомки».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив