Причиной смоленской трагедии был взрыв, - британская лаборатория

10.04.2019 в 15:02
Причиной смоленской трагедии был взрыв, - британская лаборатория

Причиной смоленской трагедии был взрыв, - британская лаборатория

Причиной уничтожения самолета Ту-154М в Смоленске в 2010 году стал взрыв. Такие выводы подтвердила британская лаборатория, сообщил глава Подкомиссии по вопросам повторного расследования авиакатастрофы Антони Мацеревич в эфире "Польского радио".

По его словам, результаты исследований Forensic Explosives Laboratory (Лаборатория судебно-взрывчатых веществ) при Министерстве обороны Великобритании подтвердили результаты подкомиссии касательно причины уничтожения самолета.

Антони Мацеревич подчеркнул, что, согласно выводам Подкомиссии, причиной уничтожения самолета был взрыв.

"Не пилоты, не какие-то действия лиц, которые были на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва", - сказал Мацеревич.

Заместитель председателя Подкомиссии по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы профессор Казимеж Новачик уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследования конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов.

"Эти исследования содержат графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ, и того, какие это были взрывчатые вещества. Этот анализ позволил нам сделать эти выводы и сообщить прокуратуре, потому что в июне прошлого года результаты об этих анализах мы проинформировали прокуратуру", - сказал Казимеж Новачик.

Отмечается, что в сообщении среди прочего говорится, что комиссия изучила исследования, проведенные в 2013 году Центральной полицейской криминалистической лабораторией, которые показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов.

Антони Мацеревич добавил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о вероятном совершении преступления экс-главой Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами той комиссии периода выяснения причин смоленской катастрофы в 2010 году. Антони Мацеревич пояснил, что это заявление является результатом предыдущих исследований и выводов его подкомиссии.

"Во-первых, действия всей комиссии под председательством господина Миллера. Ходатайство касается их небрежности, фальсификаций, которые они допустили и невыполнения обязанностей. Это касается самого господина Миллера, который в подписанном с русскими меморандуме, подтверждая правдивость черных ящиков и соглашаясь дать их россиянам, которые могут вернуть их, когда захотят, совершил преступление по статье 129", - цитируют Мацеревича.

Напомним, самолет Ту-154М президента Польши Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находилось 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катынь. Все они погибли.

Позже первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера назвала причиной катастрофы снижение ниже разрешенного минимума президентского самолета, который пошел на посадку, несмотря на густой туман. Власти Польши не согласилась с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.

Впоследствии появились данные, что якобы обнаружена запись взрыва на черных ящиках самолета Ту-154М.

В сентябре 2018 года группа экспертов из Польши совместно с российскими коллегами начали повторный осмотр обломков самолета Качиньского в Смоленске. Польские следователи завершили свою работу в Смоленске 7 сентября. Данный осмотр частей Ту-154М проходил в рамках очередного запроса польской стороны о правовой помощи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив