Порошенко внезапно приехал на «1+1» и вступил в перепалку с Зеленским

12.04.2019 в 02:29
Порошенко внезапно приехал на «1+1» и вступил в перепалку с Зеленским

Порошенко внезапно приехал на «1+1» и вступил в перепалку с Зеленским

Вечером в четверг, 11 апреля президент Украины  Петр Порошенко внезапно приехал на телеканал "1+1".

Президенту удалось пообщаться со своим главным оппонентом Владимиром Зеленским, опальным одесским экс-губернатором Степановым  и прокурорм Влдимиром Куликом. 

Перепалка с Зеленским

Главной темой внезапного визита президента стала его перепалка с Владимиром Зеленским. Порошенко  позвал его в студию "Плюсов" и дал 40 минут. Вскоре выяснилось, что  Зеленский в этот момент находился в Париже и никак не мог прийти на эфир. 

Однако, каналу удалось дозвониться Зеленскому в столицу Франции по телефону. "Зе" первым делом обвинил Порошенко в том, что за ним следят сотрудники СБУ.

"Господин президент, Петр Алексеевич Порошенко знает прекрасно, что сейчас я нахожусь в Париже, во Франции, потому что его прекрасные автомобили Службы безопасности Украины меня туда сопровождали в аэропорт. Эта информация вам известна. У меня встреча завтра в три часа дня с президентом Франции, поэтому господин Порошенко прекрасно знает, что меня нет в Киеве, и очень странно меня приглашать в студию "1+1". Что касается дебатов, мы договорились, и я предложил 19-го числа на НСК "Олимпийский" и пригласил Петра Порошенко на дебаты. Он сказал: "Стадион так стадион", и принял эти условия. Я, конечно, попросил, чтобы меня называли Владимир Александрович или Владимир, не быдло, не наркоман и так далее. Скажем так, это немножечко продолжается, но ничего страшного, мы люди простые, можем это принять..." – заявил Зеленский.

В ответ Порошенко ответил, что он не следит за передвижениями своего конкурента.

"Хочу вас заверить, что за вашими передвижениями президент Порошенко и кандидат в президенты Петр Порошенко не интересуется. Встреча у вас, как и у меня, завтра..."

Тут Зеленский прервал речь президента. Порошенко пытался продолжить, но его оппонент заявил "президента и так никто не перебивал пять лет".

Далее порошенко перешел на русский: заявив, что если Зеленскому более понятен русский, то он будет говорить на нем. Но Зеленский не умолкал и продолжал свою мысль о том, что он летел в Париж на обычном самолете и у него нет возможности в любой момент вылететь на переговоры на борту №1, как это делает действующий глава государства.

Какофонию кандидатов перебила ведущая шоу Наталья Мосийчук, призвавшая обоих соперников говорить по очереди.

"Петр Алексеевич, 19-го числа на НСК "Олимпийский" будут дебаты", – опять повторил Зеленский.

"Владимир Александрович, имейте терпение дослушать до конца. Я выслушал ваше утверждение и буду говорить только я, – продолжал Порошенко, но Зеленский опять сказал, что позвал его на дебаты 19 апреля. – Владимир Александрович слышит только себя. Я делаю скидку только на связь. Вы готовы услышать меня? Владимир Александрович, я не интересуюсь вашими передвижениями, это ваше личное дело. Если вы находитесь за границей, я это понимаю", – продолжил Порошенко  и добавил, что на стадионе провести дебаты возможно только 14 апреля в 14 часов.

"Петр Алексеевич, вы закончили? Я извиняюсь, – перебил его Зеленский. – А теперь закончу я – 19-го числа на НСК "Олимпийский", точка. До свидания". После чего Зеленский повесил трубку.

 Спор с прокурором Куликом

Еще один интересный эпизод был, когда к микрофону, где стоял Порошенко, вышел замглавы департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Константин Кулик.

Именно он недавно объявил подозрения окружению президента по "делу Курченко". В список подозреваемых вошли Борис Ложкин, Валерия Гонтарева, Алексей Филатов.

Продолжая эту тему, Кулик заявил о том, что в администрации президента его постоянно "сбивали", когда он подбирался к делу Курченко и продаже этому олигарху холдинга Бориса Ложкина УМХ.

Команды, по словам Кулика, шли от генпрокурора Юрия Луценко и его заместителя Евгения Енина, а также из Администрации президента.

Также "Порошенко в мягкой форме осуществлял влияние на расследование дела Саакашвили", – заявил Кулик.

В ответ Порошенко обвинил прокурора в работе на олигарха Коломойского.

"Еще месяц тому назад у господина Кулика не было никаких мыслей по этому поводу. Пока он не поехал в Израиль", – язвительно заметил президент, заявив, что прокурор получил инструкции от Игоря Коломойского.

"Дело по расследованию "дела Курченко", на которое ссылается господин Кулик, ведется очень много лет. Никаких решений, никаких разговоров, теперь я уже знаю об этом наверняка, относительно подозрений данным лицам, про которые он говорит, не было. Вы называли сегодня Ложкина, Филатова и Гонтареву", – сказал президент Кулику.

Дальше президент пообещал прокурору, что он станет фигурантом новой статьи за незаконное обогащение, которую сейчас разрабатывают в АП.

Полемика с опальным Степановым

 Далее к микрофону вышел еще один оппронент действующего президента - уволенный на днях одесский губернатор Максим Степанов.

Степанов утверждал, что его увольнение произошло после низкого результата гаранта на выборах в Одесской области. И не согласился с увольнением.

Этот тезис Степанов повторил и в студии. "И заявление по собственному желанию я не писал", – подчеркнул экс-чиновник.

Степанов признал, что никаких поручений от президента по фальсификации выборов он не получал. Но считает попыткой подкупа избирателей социальные программы, инициированные Кабмином и президентом.

В качестве примера от привел выплату полторы тысячи гривен единовременной помощи из бюджета, которые выделялись в канун выборов. Таким образом власть рассчитывала на лояльность электората и голоса в пользу Порошенко.

"Я говорю о тех социальных выплатах, которые были учреждены в Одесской области в 2019 году как единовременная помощь – это 1497 гривен. После того как пошел вал людей, которые начали писать заявления на помощь, мною было принято решение, что это не соответствует критериям. Я решил приостановить выплаты и продолжить их выдачу после 22 апреля (через один день после голосования во втором туре выборов, – Прим. ред.). Люди получат эту помощь, но после 22 апреля. Я считаю, что выбор без административного давления намного важнее".

Петр Порошенко на это ответил следующее: "Если честно, я не знал, что господин Степанов отменил эти выплаты. Если бы я знал, уволил бы его еще раньше. Потому что это функция власти – обеспечивать благосостояние граждан".

Также президент сказал, что причин для увольнения Степанова было несколько, в частности падение Одесской области в рейтинге регионов.

"Относительно причин увольнения. Их много, в том числе и то, что Одесская область упала больше всего в рейтинге областей Украины – на восемь позиций. И занимает третье с конца место. Есть и другая позиция – относительно эффективности использования средств, потому что на Одесскую область шло приоритетное финансирования, в том числе и на дорожное строительство, миллионы гривен, и господин Степанов это знает", – заявил гарант Конституции.

При этом Порошенко заявил, что все три губернатора Одесской области, которых он назначал - Палица, Саакашвили и Степанов - были его ошибкой.

После этого президент поблагодарил ведущую, гостей в студии, телезрителей и ушел. 

По материалам Страна

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив