Свою миссию вижу в продолжении ответственной экономической политики, которая позволит перейти к устойчивому росту - Президент

15.04.2019 в 18:36

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что во время второй каденции одной из основных миссий считает обеспечение дальнейшего экономического развития страны.

«Свою миссию я вижу в том, чтобы гарантировать не только неизменность евроатлантического курса Украины, но и продолжение ответственной экономической политики, которая позволила нам преодолеть кризис и перейти к устойчивому экономическому росту. Важно, что и Правительство придерживается именно такой позиции, а его роль во времена электоральной турбулентности - особая, ответственность - чрезвычайная», - заявил Глава государства во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса в Киеве.

«Потому что очень трудно сейчас, когда и до парламентских выборов осталось чуть более полугода, четко защищать страну от популизма, как это делает в том числе и наше Правительство», - добавил он.

Петр Порошенко убежден, что необратимость изменений в Украине можно обеспечить только преодолением бедности, ростом уровня благосостояния. «Первые инициативы, которые были провозглашены Правительством по преодолению бедности пенсионеров, сейчас должны быть распространены на расширение круга малоимущих. Но этот путь начинается с экономического роста. Экономический рост начинается с ваших инвестиций», - сказал он, напомнив, что бедность является угрозой для поддержки популизма. «Популизм, как известно, питается бедностью и социальной несправедливостью», - отметил он.

По мнению Президента, мощный толчок нашей экономике дадут секторальные приоритеты, которые он уже неоднократно называл. Среди таких агропромышленный комплекс, IТ-сектор, который становится вторым по величине сектором экспортных услуг в Украине, индустрией нового поколения, туризм, логистика.

«Именно к инвестициям в эти сектора хочу привлечь ваше внимание и поощрить к принятию соответствующих решений. Сюда можно привлечь миллиарды долларов инвестиций. Их реализация создаст десятки тысяч малых предприятий, сотни тысяч рабочих мест с достойной оплатой. Создаст средний класс, который является гарантом того, чтобы мы не скатились назад, и гарантом нашего движения в Европу. Это точно не просто снизит уровень рабочей эмиграции украинцев, а вернет украинцев из-за рубежа. Это цель нашей команды», - заявил Петр Порошенко.

«Эти инвестиции наполнят государственный и местные бюджеты, дадут возможность повышать зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты. Это укрепит средний класс, демократию и сделает Украину еще более привлекательной для инвесторов», - также отметил он.

Глава государства уверен, что Украина успешно преодолеет зону турбулентности, и по итогам двух кампаний будет сформирована такая власть, которая сохранит и ускорит курс реформ, изменений, курс Украины на Европейский Союз и НАТО.

«Я взял публичное обязательство, что в 2023 году страна будет готова, чтобы подать заявку на присоединение к Евросоюзу и получить План действий относительно членства. У всех вас есть широкие связи в европейских политических и деловых кругах. Уверен, вы станете нашими украинскими лоббистами. Во-первых, у вас прямой меркантильный интерес: наше присоединение к этим двум международным союзам однозначно улучшит инвестиционный климат в Украине. А, во-вторых, вы все люди, которые стоят на европейских цивилизационных ценностях. Никто из вас не хочет, чтобы снова страна вернулась в печальные времена, став если не частью, то сателлитом России. Мы уже почувствовали воздух свободы», - сказал Президент.

«Именно этот вопрос решается сейчас не только на фронте, но и на избирательных участках. Потому 21 апреля ответственность переходит от власти к народу. И я убежден, что народ сделает ответственный и правильный выбор», - отметил Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив