В Николаеве намерены снести памятный знак Ленинскому комсомолу у парка «Юность»

16.04.2019 в 10:40

В Николаеве в ближайшее время намерены демонтировать памятный знак Ленинскому комсомолу 1918-1978г., расположенный на проспекте Богоявленском (Октябрьском) у парка «Юность». Соответствующий проект решения будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома Николаевского городского совета.

Дело в том, что данный памятный знак, установленный в Николаеве в 1978 году за средства городской молодежи, отнесен к памятникам культурного наследия местного значения как «монументальное искусство» и попадает под действие закона Украины «Об охране культурного наследия». В соответствии со статьей 22 Закона памятники запрещается сносить, а перемещение (перенос) памятника на другое место допускается, как исключение, в случаях, когда невозможно сохранить памятник на месте.

В то же время, постановлением Пятого апелляционного административного суда от 5 февраля 2019 г. суд обязал исполнительный комитет Николаевского городского совета в месячный срок решить вопрос о демонтаже памятного знака Ленинскому комсомолу 1918-1978 годов, который установлен в городе Николаеве, в парке «Юность» пр. Богоявленский.

22 марта 2019 главным государственным исполнителем отдела принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы ГТУЮ в Николаевской области было открыто исполнительное производство по выполнению указанного решения суда, в связи с этим исполнительный комитет Николаевского городского совета должен рассмотреть и решить вопрос по демонтажу монумента.

Согласно проекту решения, членам исполкома предлагается поручить решение вопроса по демонтажу администрации Ингульского района и управлению по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета. Однако перед этим дождаться получения приказа Министерства культуры Украины относительно невключения данного памятного знака в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Как стало известно «Новостям-N», вполне возможно, что рассмотреть данный проект решения членами исполкома предложат в телефонном режиме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив