«Белавтодор» в Украине поймали на нарушении технологии ремонта дорог

16.04.2019 в 13:24
«Белавтодор» в Украине поймали на нарушении технологии ремонта дорог

«Белавтодор» в Украине поймали на нарушении технологии ремонта дорог

Местные жители заблокировали некачественный ремонт дороги в Николаевской области белорусским подрядчиком «Белавтодором». Компания укладывала уже остывшую асфальтобетонную смесь во время сильного ливня. Соответствующее видео появилось в соцсетях.

На видео четко видно, как строители в робах с логотипом «Белавтодор» укладывают асфальтобетонную смесь, пренебрегая технологиями. Автор видеоролика указывает на конкретные нормативные недочеты во время ремонта дороги, однако сотрудники белорусского предприятия воспринимают критику неадекватно и отмечают, что не видят проблемы в нарушении Государственных строительных норм (ГСН).

«На видео однозначно видно, что асфальт, который укладывают рабочие, они укладывают на мокрую поверхность. Это факт. У нас есть четкие нормы ГСН, согласно которым основа, на которую укладывают асфальтобетонную смесь, должна быть чистой и сухой», - комментирует видеоролик и. о. директора ГП «ГосдорНИИ» Артем Безуглый.

Артем Безуглый добавил, что невооруженным взглядом видно, что та смесь, которую компания «Белавтодор» укладывает на дорогу, не соответствует температурным нормам для асфальтобетонных смесей, установленным ГСН.

«На видео видно, что смесь аж «схватывается» комочками. Смесь остыла и ее температура не 150-160 градусов, как должно быть, согласно нормам», - добавил эксперт.

Артем Безуглый подчеркнул, что такой ремонт приведет к существенной потере качества дорожного покрытия.  

«Смесь не будет должным образом утрамбована. В дальнейшем это закончится выбоинами на дороге», - резюмировал Артем Безуглый.

Как сообщали СМИ, выход компании «Белавтодор» на украинский рынок сопровождался рядом скандалов. В частности, эта компания планировала построить асфальтобетонный завод вблизи ботанического сада им. Гришка. Против этого выступили экологи и местные жители, последние собирались перекрывать Столичное шоссе в знак протеста.

Также появилась информация о том, что белорусский подрядчик выигрывал украинские тендеры благодаря лоббистам в «Укравтодоре», в частности, одним из них был советник главы структуры Александр Кава.

В ситуацию с лоббированием интересов белорусской компании вмешалось ВО «Свобода». Политическая сила призвала Кабинет министров приостановить выделение финансирования белорусскому холдингу «Белавтодор» на реализацию проектов по ремонту дорог в Украине. В частности, глава ВО Олег Тягнибок потребовал у правительства пересмотреть намеренье выделить на ремонт трассы Киев-Одесса 700 млн грн компании «Строительно-монтажный трест №8», которая структурно принадлежит «Белавтодору». Эту инициативу поддержали и депутаты большинства парламентских фракций. Они написали соответствующее депутатское обращение премьер-министру Владимиру Гройсману. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив